Предназначенные для лесовосстановления семена проверяют на качество

Общество

В этом году восстановление лесов превысит 80% от их выбытия. Посадить один миллион двести тысяч гектаров леса обойдется России почти в 2.5 миллиарда рублей. Финансируют работы в рамках национального проекта «Экология». Сажать будут и в Рязанской области. Сейчас проверяют качество семян.

Рязанские лесничества до сих пор борются с последствиями пожаров 2010 года. Горельники расчистили, и сейчас основная работа направлена на восстановление лесов. Процесс этот долгий, ведь деревья растут медленно, чтобы достичь высоты 20-30 метров, требуется несколько десятков лет. Причем, саженцы, из которых вырастет будущий лес, выращивают только из проверенных семян. За их качеством следят сотрудники Российского центра защиты леса.

 

Семенное сырье заготавливается вручную при помощи спецприспособлений. После сбора формируется партия семян. Они хранятся в стеклянных бутылях, либо в россыпь. Потом берется средняя проба.
Ирина Аникина, сотрудник Рязанского центра защиты леса.

Она направляется на исследование в Тамбов, именно там находится ближайшая лаборатория. Здесь семена проверяют на 3 основных показателя: всхожесть, жизнеспособность и доброкачественность. Семена и зародыши внимательно осматриваются, они должны иметь здоровый вид и нормальную окраску, характерную для данного вида растений. Проращивание семян происходит в специальных аппаратах с электро-подогревом. Допустимая всхожесть – не ниже 50%. Еще один важный анализ – на зараженность патогенной микрофлорой.

 

Семена помещаются на питательную среду в чашке Петри. Затем чашки Петри помещаются в термостат, где поддерживается оптимальная температура для развития грибов – 26 градусов Цельсия — на 7 суток. По истечении этого срока семена просматриваются под микроскопом. Если при этом обнаруживаются сапрофитные грибы, то это может говорить о том, что семена хранились в недостаточно сухом помещении. Если же мы обнаруживаем паразитные грибы, то при посеве в питомниках эти семена нужно будет протравить специальными средствами во избежание инфекционного полегания всходов.
Ирина Аникина, сотрудник Рязанского центра защиты леса.

Для лесовосстановления можно использовать только те семена, которые соответствуют всем требованиям госстандартов и имеют высокий класс качества. Ведь только из качественного материала вырастут здоровые и крепкие деревья.

 

Комментарии

Комментировать: