Рязанские ученые работают над улучшением действия лекарственных препаратов

Общество

Пандемия ускорила выход фармацевтической отрасли на передовые рубежи научно-технического прогресса. Эффект медикаментозного лечения пациента изучают в Рязанском медицинском университете. Смотрят концентрацию лекарственного препарата в крови.

Набор реагентов дозатором - первые минуты многодневного комплексного исследования. Это подготовка проб для определения количества белка в клетках толстого кишечника человека. Эта научная разработка была признана на федеральном уровне - за последние годы здесь получили несколько президентских грантов и грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Это мировой стандарт по оценке количественного содержания белков в тканях, и конкретно в нашей лаборатории мы изучаем несколько белков, но вот грант президента мы получили по изучению гликопротеина-П. Клетки были лизированы, разрушали специальным реагентом, и сейчас мы выделяем эту молекулу белка из клетки и разворачиваем, чтобы отделить от других молекул белков.
Алексей Щулькин, профессор кафедры фармакологии Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

Федеральная инновационная площадка по комплексному изучению фармакокинетики лекарственных препаратов была открыта в Рязанском медуниверситете пару месяцев назад. Но исследовательская работа здесь ведется уже более десяти лет, как «in vitro», то есть в пробирке, так и «in vivo» - на животных и человеке в условиях клиники. Сейчас изучают белок гликопротеин-П - он обеспечивает концентрацию лекарственного препарата в крови. От этого зависит эффект медикаментозного лечения пациента.

Если белок-транспортер плохо работает, значит концентрация лекарственного препарата в крови становится выше, и это может грозить больному развитием пробочных эффектов. А если же наоборот — белок очень активен в силу ряда обстоятельств, то концентрация лекарственного препарата в крови уменьшается, и это не обеспечивает должный фармакологический эффект.
Елена Якушева, профессор, заведующая кафедрой фармакологии Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

На полученные средства от выигранного гранта приобрели современное оборудование. Одна из последних новинок - высокоэффективный жидкостный хроматограф. Это уникальный сверхчувствительный прибор, такие стоят в ведущих мировых лабораториях. Результаты исследований через несколько часов выводятся на экран монитора.   

Мы можем видеть, что на дорожке номер 4 этого белка содержится маленькое количество. Мы понимаем в каких условиях меняется количество белка — в каких условиях возрастает, в каких уменьшается.
Алексей Щулькин, профессор кафедры фармакологии Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

Полученные результаты будут включены в инструкции по применению медицинских препаратов. Эта информация необходима как для врача, так и для пациента. Ведь только зная все эффекты лекарственного средства, можно выстроить качественную медикаментозную терапию, которая поможет больному.

 

 

Комментарии

Уважаемые преподаватели! Моя дочь работает на станции переливания в г. Фрязино, Московская область. При заборе крови был принят донор, который переболел ковидом. Что получилось, если Вам интересно, могу скинуть видео. Может Вас это заинтересует. Что произошло, ответа не находят.

-1

Комментировать: