Межведомственная группа по увековечению памяти жертв политрепрессий провела выездное заседание в Рязани

Общество

​Увековечить память жертв политических репрессий, об этом неоднократно говорил Президент Владимир Путин. Сейчас в России реализуется государственная концепция. По подсчетам историков, в 37–38 годах прошлого века были расстреляны более 600 тысяч человек, а число отправленных в ГУЛАГ было гораздо больше. Но за сухими цифрами стоят невинно осуждённые люди.

Книги, документы, воспоминания - политические репрессии в СССР неразрывно связаны с именем Иосифа Сталина. Пик пришелся на 1937-1938 годы - время так называемого большого террора. Тогда по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллионов человек, чуть более миллиона были осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч расстреляны. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие враг народа. Сегодня общественники замечают, трагичную страницу истории страны стереть невозможно.  

 

Все, кто пострадал, должны быть определены места их захоронения, про каждого должно быть известно, родственники должны знать, где покоится их предок. Это наша с вами задача.
Валерий Фадеев, советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В регион приехала межведомственная рабочая группа по увековечиванию памяти жертв политрепрессий. Комиссия была создана несколько лет назад по распоряжению Президента РФ Владимира Путина. В составе - члены общественных организаций, представители религиозных конфессий, институтов гражданского общества.

 

Рабочая группа проводит формат работы, как выездной. Мы считаем это абсолютно верным, поскольку на месте у нас есть возможность ознакомиться с уникальным опытом, который присущ именно этому региону. Надо сказать, что документ, который утвержден по уровне РФ, концепция увековечивания памяти жертв политических репрессий, она имеет очень четкие стратегический цели.
Сардана Гурьева, уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия).

На этом братском кладбище похоронено более 200 рязанцев. Всего по подсчетам историков, в Рязанской области пострадало 35 тысяч человек. Этот мемориальный знак репрессированным рязанцам установили в 2012 году, он представляет собой дорогу, ведущую в закрытый решеткой тупик. И сейчас в областном центре собирают средства на новый памятник. Его хотят установить у Скорбященского кладбища.

Комментарии

Комментировать: