Поверили высоким процентам: рязанцы выстроились у закрытого офиса КПК «Сберегательные финансы»

Общество

Пайщики КПК «Сберегательные финансы» сегодня выстроились у закрытого офиса. Осенью 2019 года организация презентовала областную программу по защите населения от недобросовестных игроков финансовой сферы. Сотрудники пообещали защищать рязанцев от мошенников, но сделали в итоге ровно наоборот, привлекли деньги рязанцев под высокий процент, а сейчас люди не могут вернуть деньги.

Владимир Аркадьевич в потребительский кооператив принёс полмиллиона рублей. Вспоминает, первое время проценты по вкладам действительно выплачивали, сегодня офис просто закрыт, ни вклада, ни процентов.

 

Сказали, что много будет — 12,6%.
Владимир Томилов, пайщик КПК «Сберегательные финансы».

Под зеленой и очень напоминающей известный банк вывеской, все же частного кооператива, к 11 часам дня собираются вкладчики. Юрий Александрович доверил КПК 131 000 рублей, говорит, процентов получил на 12 000. Вернуть назад свои сбережения и ему сегодня не удалось.

Я хожу с февраля месяца, и вот все: «Завтра-завтра-завтра», то в марте, то в конце марта.
Юрий Сидоров, пайщик КПК «Сберегательные финансы».

При ближайшем изучении в интернете можно легко найти массу отрицательных отзывов об организации. Сайт кооператива сегодня заблокирован. Последние обновления на странице в социальных сетях датируются 2019 годом, и это про Нижний Новгород, а не Рязань.

Нам удалось дозвонится до сотрудника кооператива.

- Вкладчики ваши собрались у дверей.

- Я сейчас вне города, меня вызвали. Люди получат свои деньги (....гудки).

Интересно, что свою деятельность в регионе в 2019 году КПК уже начал с нарушений, рассказывают в антимонопольной службе Рязанской области.

КПК в рекламе говорил о «вкладах», но такой продукт могут предлагать только банки, которые имеют лицензию Банка России. На момент рассмотрения дела КПК «Сберегательные финансы» такой лицензии не имела.
Ирина Кошелева, заместитель руководителя управления ФАС по Рязанской области.

Кроме лицензии для привлечения средств граждан кооператив должен входить в состав так называемой саморегулируемой организации, по данным реестра Банка России, КПК «Сберегательные финансы» исключен из СРО еще в мае прошлого года.

Специалисты напоминают, предложение высоких процентов, вывеска напоминающая крупный банк - это то, что должно насторожить.

Когда вам предлагают доходность в 200-300%, это мошенники, которые просто привлекают вас высокими ставками по вашим средствам. За 2020 год Банк России выявил 220 финансовых пирамид. Люди, когда размещают свои средства, должны быть очень внимательны при выборе организации, в которой размещают свои средства.
Елена Морозова, заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

За прошлый год банкротами признали себя кооперативы «Честный капитал», «Капитал Инвест» и «Финанс Инвест». Они тоже обещали вкладчикам проценты гораздо выше, чем в любом банке страны. В итоге их владельцы - фигуранты уголовных дел, а пайщики до сих пор не могут вернуть свои сбережения.

Представитель КПК «Сберегательные финансы» все же связался с нашей телерадиокомпанией и пояснил, что сегодня кооператив проходит процедуру ревизии, и деньги рязанцам в очередной раз обещал вернуть.

По информации из открытых источников, КПК «Сберегательные финансы» действительно оформил страховку на 100 миллионов рублей в некой некоммерческой корпоративной организации, капитал которой на декабрь 2020 года составил всего 1.5 млн рублей. Сможет ли страховщик с такими активами решить проблемы всех своих членов, покажет время, сегодня ясно одно - жажда лёгких денег одинаково притягательна как для недобросовестных бизнесменов, так и для их доверчивых клиентов.

 

Комментарии

Комментировать: