Большая вода накрыла Рязанскую область. Чем полезно такое сильное половодье?

Общество

Половодье в Рязанской области в этом году выдалось масштабным — этой весной Ока поднялась на четыре с половиной метра выше нулевого значения гидрологического поста. Несмотря на причинение неудобств людям — затапливаются дороги, мосты и дома — явление весьма полезное. Большая вода очищает русла рек и благоприятно влияет на нерест рыбы.

Заливные луга в районе Канищева, сюда, в Парк «Морской Славы» ежедневно приходят рязанцы, чтобы посмотреть на разлив. С обрыва открываются красивые виды. Сейчас вода уже спадает. Этой весной уровень Оки четыре с половиной метров выше нулевого значения гидрологического поста. Это далеко не максимальное значение за историю наблюдений. Бывало, когда река поднималась на 6-7 метров.

Возможно грунты были не настолько промерзшими, половодье было растянуто, наступило в середины марта — как-то постепенно, и до середины апреля, с замедлениями, с ускорениями. Поэтому вода спокойно просачивалась в грунты, не уходила массово в русло реки Оки.
Виолетта Чёрная, кандидат географических наук, руководитель регионального отделения Российского экологического общества.

По словам экологов, половодье, несмотря на причинение неудобств людям, затапливаются дороги и мосты, населенные пункты оказываются отрезанными от большой земли - явление весьма полезное. И хорошо влияет на состояние природы. Оно очищает русла рек и дно, и благоприятно влияет на нерест рыбы.

Происходит обогащение пойменных почв, как раз этими плодородными илами, увеличивает жизнь, как кухня, как фабрика биохимическая, и это для сохранения и поддержания природных процессов крайне важно.
Виолетта Черная, кандидат географических наук, руководитель регионального отделения Российского экологического общества.

Однако, как и любой процесс - половодье имеет и отрицательные стороны. И это связано с вмешательством человека в природу - рязанцы после отдыха на берегах рек и в пойме оставляют горы мусора.  

Вода забирает с собой, и постепенно уходя в русло откладывает — в той же береговой зоне, в прибрежной зоне, в самой пойме.
Виолетта Черная, кандидат географических наук, руководитель регионального отделения Российского экологического общества.

Несмотря на то, что половодье - ежегодно повторяемый процесс, когда река выходят из своих берегов и затопляет часть поймы, в последнее время Ока практически не разливается. В связи с этими факторами - ограничиваются и возможности летнего судоходства. В прошлом году на нескольких участках Оки пройти судам было невозможно - река обмелела. Так, одно из них село на мель в районе Касимова. Специалисты говорят о необходимости углубления дна и расчистке русла Оки. Кроме того, что высокое половодье этого года должно улучшить ситуацию.    

Комментарии

Комментировать: