Реальные истории людей, переживших войну: театр на Соборной показал спектакль «Детство 45-53: а завтра будет счастье»

Культура

Театр на Соборной показал постановку о Великой Отечественной войне «Детство 45-53: а завтра будет счастье». Она стала частью Всероссийского фестиваля «23 дня до Победы». Актеры сыграли истории из военной жизни. В основу сценария легли реальные рассказы людей.

Места в зрительном зале рязанского театра на Соборной занимают не только люди старшего возраста, увидеть военный спектакль спешат студенты и школьники. Некоторые – не в первый раз. Постановку в преддверии 9 мая показывают уже несколько лет подряд, но рязанцы идут на нее вновь и вновь, каждый раз открывая для себя что-то новое. 

Первый раз я здесь была с детьми трудными, из приемных семей, привозила их на свой страх и риск. Некоторые из них вообще никогда не были в театре. Серьезный спектакль и я боялась, что они не так себя будут вести. Но дети были в диком восторге. Они и смеялись, были и моменты, что плакали. В театре это бывает редко, согласитесь.
Марина Кудрявцева, зритель театра на Соборной.

Спектакль «Детство 45-53: а завтра будет счастье» о поколении тех людей, чье детство пришлось на послевоенные годы – с 1945 по 1953. Великая Отечественная война закончилась, но трагические воспоминания еще долго не покидали людей.

Трагические моменты эвакуации на пароходе, бомбежки, похоронки. Все это есть. То есть люди вспоминали свое детство: вспоминали папу, маму, брата, соседа.
Жанна Слободская, руководитель литературно-драматургической части Рязанского театра юного зрителя.

36 актеров рассказали разные истории, поведанные чьими-то бабушками и дедушками, трагичные, ироничные и даже смешные, но каждая из них обязательно заканчивается главным счастьем – тем, что постучалось в двери людей 9 мая. 

В постановке нет смены декораций, из антуража – лишь двери комнат с изношенной мебелью и старыми бытовыми предметами. Но контрастная игра актеров переносит зрителей в разные пространства – из тихой уединенной квартиры на шумную улицу, где люди теснились в очереди за хлебом.

Это же не роман, не пьеса, это воспоминания разных совершенно людей. Разные воспоминания по тональности, по наполненности, по эмоциям. Вот так все надо было собрать воедино, объединить, чтобы вышел целостный совершенно спектакль.
Жанна Слободская, руководитель литературно-драматургической части Рязанского театра юного зрителя.

Театр на Соборной показал эту постановку на Всероссийском фестивале «23 дня до Победы», который проводится в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Услышать истории детей послевоенного времени смогли не только рязанцы, но и жители других российских регионов.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: