В Рязанской области заработала система отслеживания авто «Паутина»

Общество

Найти угнанный автомобиль можно будет за считанные минуты, порядок на дорогах Рязанской области поможет навести система «Паутина». Сотни камер по всему региону будут фиксировать нарушения и передавать информацию сотрудникам ГИБДД.

Дорожные камеры теперь фиксируют не только несоблюдение рядности или превышение скорости, в Рязанской области заработала система «Паутина» – программа, объединяющая в себе данные со всех комплексов автоматизированной фиксации нарушений, которые расположены в области. За считанные секунды сканируются госномера всех проезжающих машин, выделяются из потока подозрительные номера, затем оператор системы передает данные экипажам ДПС, работающим по всей области. Накануне всего за пару часов в регионе было зафиксировано более 30 нарушений, большая их часть – в Рязани.

 

Сегодня за 2,5 часа работы было выявлено 6 автомобилей с прекращенной регистрацией. Составляем протокол изъятия, изымаем госрегзнаки и свидетельство о регистрации.
Вячеслав Громов, капитан полиции, старший инспектор ДПС.

Основная часть нарушений – это случаи, когда по тем или иным причинам регистрация транспортного средства была прекращена. Например, собственник автомобиля умер, но его родственники или знакомые продолжают машиной управлять. Есть и другая распространенная категория нарушителей.

Некоторые недобросовестные перекупщики ТС при покупке авто используют разные мошеннические схемы, которые позволяют им в дальнейшем с прежними номерами управлять авто, что незаконно. Сведения о таких ТС тоже вносятся в базу данных, мы также их останавливаем, привлекаем к ответственности.
Валентин Росин, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Тем, кто неожиданно остался без номеров, грозит штраф – от 500 рублей, и самое большое наказание – невозможность пользоваться машиной, по крайней мере, до тех пор, пока автомобиль не будет поставлен на учет по всем правилам.

Комментарии

Комментировать: