«Кисти в кобуре». В Рязани открылась выставка работ художников-любителей

Культура

Не дилетанты, а любители. Актер Александр Демидов решил поддержать начинающих художников и вручил им премию «Кисти в кобуре». Предварительно прошел конкурсный отбор — заявились почти 30 авторов. Все работы собрали на одной выставке.

Не имея профессионального образования, художники-любители выражают на холсте душевные переживания. Работы разных стилей и направлений, такие непохожие и по теме, и по содержанию - заинтересовывают, завораживают и находят своего зрителя. В Рязани художников-любителей решили поддержать и учредили специальную премию «Кисти в кобуре».

Всегда, когда не профессионалов поддерживают — им же тоже нужно реализоваться. Не всегда можно пробиться куда-то в звезды, а это очень помогает засветиться, где-то, кто-то увидел. Не всегда есть возможность выставиться. Ведь эти работы потом находят своего зрителя.
Николай Семёнов, художник-любитель.

С инициативой поддержать рязанских художников-любителей выступил актёр Александр Демидов. Его отец Сергей Демидов служил в рязанской милиции, а в свободное от работы время уделял творчеству. Милиционер-художник ушёл из жизни несколько лет назад. А сегодня его картины стали основой выставки, которую открыли в библиотеке Горького.

Это, как будто фотография, на самом деле это пластик, на котором высечена молодая мать и младенец. Для меня это ассоциация с детством, понимание, что это сделал мой папа.
Александр Демидов, актёр театра и кино, театра «Квартет И», заслуженный артист РФ.

Также много можно рассказывать и о картинах других художников. На конкурс «Кисти в кобуре» заявились почти 30 авторов из разных районов области. А премия получилась по-настоящему народной.

По словам актера Александра Демидова, премия «Кисти в кобуре» будет ежегодной, а значит признание сможет получить ещё не один художник любитель.

Комментарии

Комментировать: