Проблема обманутых дольщиков осталась актуальной для Рязани

Общество

Снизить риски и дополнить гарантии на жилищном рынке — весной Владимир Путин поручил генеральной прокуратуре взять ситуацию с российскими долгостроями на контроль. И, похоже, в Рязанской области лед тронулся, сейчас работы возобновили на улице Баженова. А вот дом на Стройкова так и остается брошенным.

Обманутые дольщики - проблема, за решение которой уже несколько лет назад взялись на самом высоком уровне. Для этого разрабатываются законы, например, введено понятие эскроу-счетов. Это значит, что деньги от потенциальных новоселов идут не застройщику, а на счет в банк, и только, когда хозяин квартиры получит ключи, средства переходят строительной организации, поэтому сейчас безудержный рост числа обманутых дольщиков приостановился.

Но ситуация с брошенными объектами долевого строительства не исчезла. Один из таких проблемных недостроев - дом 64 по улице Стройкова. Зимой рязанского застройщика ООО «Альфа Рязань» признали банкротом. В адрес этой компании было направлено более 20 исков на общую сумму 11 млн рублей.

В конце апреля Арбитражный суд передал права и обязанности застройщика региональному фонду. 26 мая в единой информационной системе в сфере закупок было размещено извещение и вся конкурсная документация на завершение работ по строительству этого дома.
Виктория Ягодкина, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области.

Сдать дом в эксплуатацию планировалось до 30 июня 2022 года. На договор подряда выделили 184 миллиона рублей, из них на строительно-монтажные работы отведено более 170 миллионов. До конца мая подрядчики могли подать заявки, заключить договор на завершение строительства ЖК «Изумрудный». Но, как оказалось, желающих достроить данный объект нет. Люди, которые оказались в такой тяжелой ситуации, опустили руки.

Ну, я не знаю вообще, что это будет дальше, какие дальше юридические возможности. Все это обсуждается месяцами и годами. Мы деньги вложили с 2014 года, сейчас уже 2021, и ничего никуда не двигается.
Ольга Зорькина.

Многие из обманутых дольщиков, чтобы купить здесь квартиру, продали своё имущество, взяли ипотеку, и все это время живут у родственников или друзей. Всего в реестре кредиторов по ЖК «Изумрудный» числится 103 человека.

Фонд, который работает на территории нашей области, как вы видите, мое конституционное право не обеспечивает. Создается печальная ситуация — всю жизнь отработав, получив какие-то деньги, вложил, и до сих пор платишь ипотеку, и самому-то мне уже много лет.
Александр Фадеев.

Причиной, по которой ни один из потенциальных подрядчиков не стал участвовать в торгах, значительное подорожание строительных материалов. Сейчас прорабатываются механизмы увеличения финансирования на достройку объекта.

Сложная ситуация была и с домом 34 по улице Баженова. Там, в реестре кредиторов - 93 человека, но исход событий значительно лучше, объект начал достраиваться другим подрядчиком. Дом на Баженова планируют сдать не позднее 1 декабря текущего года.

Комментарии

Комментировать: