Без масок и перчаток. Безопасен ли уличный фастфуд в Рязани?

Общество

Попались без маски на рабочем месте. Рязанцы жалуются на несоблюдение эпидрежима в уличных палатках с фастфудом. Как говорят эксперты рынка питания, у такого бизнеса низкий порог входа, поэтому и приходит много «случайных» людей, которые не спешат соблюдать закон.

Середина рабочего дня - время обеда. Это самая горяча пора для работников общепита. Вот уже несколько лет самой популярной уличной едой остается шаурма - ее легко и удобно перехватить на бегу. Поэтому свою проверку по соблюдению антиковидных санитарных норм в заведениях общепита, торгующих на вынос - мы решили провести, среди работников этих популярных заведений. Небольшой передвижной вагончик ежедневно обслуживает десятки рязанцев, ведь находится в самом центре города на Театральной площади. Первое же, что бросается в глаза - продавец обслуживает клиента без маски и перчаток.

- Знаете, что COVID-19 продолжается и что ограничения еще не сняты?

- Человек голодный, дай ему работать.

Увидев камеру, повар бросает не только готовку, но и свое рабочее место. Ведь согласно распоряжению Роспотребнадзора - все повара обязаны работать в масках и перчатках, кроме того менять их каждые 3 часа. Несмотря на продолжающуюся в регионе прививочную кампанию, ограничения, введенные из-за COVID-19 по-прежнему сохраняются, подтверждают специалисты.  Работники общепита обязаны:

1) Постоянно находиться в средствах индивидуальной защиты - масках и перчатках;

2)  Обрабатывать руки антисептиком;

3) Производить влажную уборку в помещении каждые 2 часа;

4) Проветривать и обеззараживать воздух в производственных помещениях.

Но если с последним проблем у продавцов уличного фастфуда нет, то в отсутствии проверок надзорных органов они явно расслабились. Еще одна популярная точка общепита среди рязанцев на улице Соборная. Однако, картина, как две капли воды похожа на предыдущую. Повар - он же продавец работает без маски и перчаток.

Следить за соблюдением правил работниками должны сотрудники Роспотребнадзора. Но проверки в заведениях общепита, торгующих только на вынос, по закону проводят лишь в случае письменных обращений граждан.

Так как в данном случае, при планировании применяется так называемый риск-ориентированный подход. Поскольку эти объекты относятся к малому бизнесу и относятся к 4 классу опасности, поэтому они в плановые проверки не включаются.
Николай Федосеев, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Мы все же смогли найти положительный пример. Это точка на улице Дзержинского - здесь работает единственный продавец, попавший в поле нашего зрения, у которого есть маска и перчатки, и он заверил нас, что клиентов обслуживает, соблюдая нормы закона.

- Вы маски, перчатки носите?

- Да, конечно.

- А почему она сейчас была не на вас?

- Потому что я не с клиентом сейчас общаюсь. Когда с клиентом разговариваю, маску надеваю.

- Когда еду готовите перчатки тоже есть?

- Абсолютно.

В ходе проверки нашей съемочной группы, мы выяснили, что далеко не во всех заведениях общепита Рязанской области, торгующих на вынос, соблюдаются антиковидные санитарные нормы. Единственный возможность жителей бороться с подобными нарушениями - направлять обращения в Роспотребнадзор.

Комментарии

Комментировать: