Рязанские торговые центры продолжают работать в новом режиме

COVID-19

В регионе продолжают действовать коронавирусные ограничения. В спортзалы, учреждения культуры и кафе пускают только по QR-кодам о прохождении вакцинации, перенесенной болезни или справке о медотводе. Это правило распространяется и на торговые центры, на входе охранники у каждого посетителя спрашивают документы.

О введении в регионе с 30 октября системы QR-кодов объявили за несколько дней. И как только наступила суббота, для многих рязанцев новость оказалась, как гром среди ясного неба, в ТЦ на самом деле не пропускали. Жесткие требования действуют до сих пор.

Эта девушка негодует, ей надо было купить батарейки, но даже при наличии QR-кода о вакцинации в ТЦ ее не пустили.

У меня есть документ, подтверждающий мою вакцинацию. При входе в торговый центр я предоставила его, на что люди попросили у меня документ, удостоверяющий личность. Данным сотрудникам не обязана предоставлять свои данные. Я не понимаю, считаю, что это беззаконие по отношению к людям.
Алёна, посетительница торгового центра.

Но здесь рязанка не права, охранники выполняли распоряжение губернатора Рязанской области. Согласно документу, вход в торговые центры разрешен только при наличии QR-кода о вакцинации или справки о перенесенной болезни или медотвода. И важно - с обязательным предъявлением паспорта или другого любого документа, удостоверяющего личность.

Впрочем, встречаются сотрудники ТЦ, которые будто и не слышали о льготных категориях, и действуют решительно - вход закрыт практически для всех. 

Строгая охрана и в этом торговом центре, требует от посетителей документы: паспорт, сертификаты и медицинские справки. Но условия здесь более лояльные – наличие двух компонентов прививки, как это указано в правилах, совсем не обязательно. Правда у людей возникают другие проблемы. Посетители подолгу не могут зайти в личный кабинет Госуслуг и найти в телефоне нужный сертификат с кодом или номером. В итоге на входе в торговый центр образуются очереди.

Справки и сертификаты можно предоставить охранникам как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Данные они сверяют с информацией на портале Госуслуг. Но бывает и так, что сканеры не считывают коды с телефона, и посетителей даже при наличии всех документов не пропускают.

А вот еще один рязанский торговый центр. На входе посетителей совсем никто не встречает и не преграждает им путь, можно свободно проходить и в продуктовый магазин, и подниматься наверх в бутики одежды. И лишь при виде съемочной группы «Вестей» появляется сотрудник. Он вежливо представляется диспетчером-контролером, рассказывая о новых правилах.

Впрочем, среди посетителей торговых центров есть и осознающие опасность коронавируса люди. Многие рязанцы заранее подготовили все необходимые документы и обеспечили себя медицинскими масками. А те, кто еще не привился и не переболел, стараются находиться дома.

Напомним, система QR- кодов введена до 7 ноября. Срок могут продлить, если ситуация с распространением вируса не улучшится. Но о положительной тенденции говорить не приходится, каждый день в России и в регионе - новые антирекорды по числу новых случаев и по количеству умерших.

Комментарии

Комментировать: