Темпы тестирования на COVID-19 растут

COVID-19

Владимир Путин в очередной раз поручил увеличить темпы тестирования на COVID-19. Объем проверок по стране уже вырос в 1,5 раза, но на этом нельзя останавливаться. В Рязани только на базе больницы №11 ежедневно проводят до 250 тестов.

Мазок на ковид - лишь начало пути к постановке правильного диагноза. Затем пробирки поступают в место, скрытое от глаз пациентов, ПЦР-лаборатория в городской больнице №11 работает с ноября прошлого года. За это время уже проведено более 20 000 тестов на коронавирус. Задача - с помощью оборудования выделить ДНК вируса. Лаборатория покрывает нужды двух ковидных отделений и поликлиники №11. В среднем исследование одной партии мазков занимает 4 часа.

Каждая пробирка нумеруется, присваивается номер, в поликлинике присваивают штрих-код, и в дальнейшем, как анализ произведен, мы считываем результат и отправляем данные непосредственно в поликлинику, либо больницу.
Екатерина Паринская, врач клинической лабораторной диагностики лабораторного отделения городской клинической больницы № 11.

Работа с биоматериалом проводится 5 дней в неделю. Специалисты - а это 2 врача и 3 лаборанта - трудятся в две смены. Результат зависит от правильности взятия пробы и чистоты проведения анализа. Ложноположительные результаты случаются, но крайне редко, в основном тестирование позволяется правильно поставить диагноз.

На этой неделе Владимир Путин потребовал увеличить скорость тестирования на коронавирус. Объемы по стране уже выросли в 1,5 раза, однако этого по-прежнему не хватает. В Рязанский регион поступили экспресс-тесты.  

Закуплены экспресс-метод диагностики ПЦР, которые позволяют выявить коронавирусную инфекцию, и в случае использования мы несколько снижаем загруженность нашей лаборатории. Данный анализ позволяет его выполнить непосредственно у человека на приеме, либо при посещении его на дому. И результат готов сразу же.
Роман Васин, главный врач городской клинической больницы №11.

Для сдерживания распространения COVID-19 все пациенты с признаками ОРВИ в России будут обязательно проходить тестирование на коронавирусную инфекцию, об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Такое решение безусловно увеличит нагрузку на лаборатории, однако вовремя диагностированное заболевание позволит снизить количество пациентов с тяжелым течением болезни и, как следствие, сократить смертность.

Комментарии

Комментировать: