В Рязани на муниципальном общественном транспорте действует пересадочный тариф

Экономика

Пересадочный тариф стартовал в Рязани с 1 января. Это означает, что в течение часа после первой поездки пассажиры платят за вторую в 2 раза меньше.

Пока тариф доступен только для держателей транспортных карт «УмКА»: школьной, льготной, городской. При этом билет сохранять не нужно, электронные кассы кондукторов самостоятельно считывают информацию с проездного и начисляют меньший платеж. В будущем такую возможность могут ввести и для банковских карт.

Правда, как показал наш опрос, многие рязанцы даже не знают о такой возможности сэкономить. Как сообщает городская администрация, в январе данной скидкой воспользовались всего 367 человек.

Сами пассажиры говорят, непривлекательность тарифа в том, что воспользоваться им можно только в муниципальном транспорте. Ждать его приходится долго, и, если необходимо делать пересадку, то люди, которые утром торопятся на работу, предпочитают сэкономить время, а не деньги.

Для некоторых пассажиров новшество просто неактуально, да и покупать проездные взрослые рязанцы не спешат, ведь действует «УмКА» городская как электронный кошелек - сколько положил, столько и потратил. У школьников и пенсионеров тариф и так льготный. Вот и получается, что новая система хороша, пока только на словах, и работает скорее, как своеобразная реклама городского проездного.

Впрочем, возможность сэкономить сегодня есть и при оплате проезда безналичным способом, правда, по карте поездка обойдется всего на рубль дешевле, но, как говорится, копейка рубль бережет.

Экономить на проезде, выбирая маршрутные такси, больше не получится, с 1 февраля проезд на всем общественном транспорте Рязани будет стоить одинаково - 25 рублей при оплате наличными.

Комментарии

Комментировать: