В библиотеке Есенина представили проект создания «Штаба памяти польской дивизии имени Тадеуша Костюшко»

Общество

В библиотеке Есенина представили проект создания «Штаба памяти польской дивизии имени Тадеуша Костюшко». Музей-памятник советско-польскому братству по оружию планируют разместить в здании штаба в селе Сельцы.

В Сельцы первые польские добровольцы пришли в мае 1943 года, а уже осенью, если верить этой памятной доске, с проверкой к полякам приезжал сам Жуков. Он приезжал инспектировать готовность к боевым действиям польской дивизии и всех её формирований, чтобы отправить на фронт.

Обустраивали лагерь в спартанских условиях, сегодня от него остались лишь насыпи-землянки и единственная капитальная постройка - госпиталь, который был приспособлен под нужды штаба. В этом здании и планируют провести реконструкцию и затем открыть музей-памятник советско-польскому братству по оружию.

Идея принадлежит содружеству «Курск». Его руководитель - поляк Еже Тыц. Он отлично говорит по-русски и сегодня представил презентацию своего проекта.

 

Это наша армия, которая плечом к плечу воевала с советским солдатом, освобождала вместе с Красной Армией Европу, Польшу. Это наша общая история, доказательство тому, что это не миф, а правда, и правда подтверждена морем пролитой крови.
Ежи Тыц, руководитель содружества «Курск».

Главная цель Еже Тыц - не только говорить правду о событиях Великой Отечественной войны, но и уйти от фальсификации исторических фактов. И поддержку в этом в России он получил.

Крайне важно сохранять память о Великой Отечественной войне и борьбе с нацизмом. И в борьбе с нацизмом вместе с нашим народом участвовали и поляки, и память об этих поляках на их родине стараются искоренить.
Константин Могилевский, председатель правления Российского исторического общества г. Москвы.

Символ братства в нашем городе - два пана, два Ивана, как многие именуют монумент, это здание на Первомайском проспекте - бывшая школа подготовки офицерского состава польской армии, памятный знак на площади Маргелова, парк советско-польской дружбы. И музей в Сельцах может стать еще одним символом того, что историю переписать нельзя.

Комментарии

Комментировать: