В Рязанском районе алабай напал на детей

Общество

В начале мая в деревне Шахманово Рязанского района домашний пёс набросился на двоих детей. Пострадавшие дети рассказали, что животное не дразнили, но гигантский пес кинулся на них. Мальчика собака укусила за голову, девочку – за плечо.

Обычная прогулка для этих детей чуть было не обернулась трагедией. Из соседнего дома, калитка которого в тот момент была открыта, внезапно выбежал алабай и помчался прямо на них. Всё произошло в считанные секунды, говорят родители.

Они вышли, и буквально через несколько минут раздался крик, и, когда мой муж выбежал, уже всё это произошло. Собака выбежала прямо на мою дочь Веру. Вера упала, и собака укусила её в плечо.
Нина Какуева, мама пострадавшего ребёнка.

А мальчика собака укусила за голову. Дети попали в больницу. Теперь им необходима и психологическая помощь. 

Он побежал за мной, сделал мне два укуса за голову. Мы поехали потом в травмпункт, меня там положили в палату, мы там лежали с папой, мне там делали уколы, сделали перевязку.
Михаил Южков, пострадавший.

Она меня укусила в левое плечо. Два укуса, я как помню.
Вера Какуева, пострадавшая.

Владельцы алабая  съемочной группе дверь не открыли, хотя  соседи говорят, хозяева животного дома, да и открытые окна тому подтверждение.

Впрочем, это не единственный случай. Нападениям подвергаются и дети, и взрослые. Владельцы питомцев обязаны соблюдать элементарные правила. На доме, где живет собака, должна быть соответствующая табличка, четвероногие  всегда должны быть под присмотром, прогулки на улице - на поводке. Впрочем, и к человеку есть определенные требования.

Ни в коем случае не стоит издавать громких звуков, махать руками, бежать на собаку или от собаки, провоцируя её вас преследовать. Если вы столкнулись с агрессивной собакой, лучше не двигаться вообще, успокоиться, не показывать ярких эмоций никаких, просто остановиться, замереть.
Дмитрий Тарасов, зоолог, кинолог.

Уж тем более не стоит приближаться к бездомным  собакам, как себя поведет животное, неизвестно.

Семья Какуевых написала заявление в полицию. Мирным путем решить конфликт не получается, владельцы алабая не признают вины.

Комментарии

К человеку требования, это бред. Хозяев по уголовке привлекли бы. А то у одних на свободном выгуле, у других выбегает. Шавка должна быть на привези.

0

Если бы даже дразнили, это дети! Хозяев к ответственности. Кинологу ответ — если на тебя бежит алабай по пробу постоять смирно и 99% это не поможет.

+1

Комментировать: