В Рязани у дома сестер Хвощинских прошел субботник

Общество

В нем приняли участие поэты и художники, работники культуры и просто неравнодушные рязанцы. Работы стали очередным этапом в деле восстановления исторического объекта. За последние 5 лет волонтерам удалось собрать деньги на проект восстановления. А пока главная задача — сохранить место в чистоте.

Над домом царит дружеское настроение, смех и живое общение творческих людей, как было некогда при жизни хозяек - сестер Хвощинских.

Но пока остальные прогуливались по усадьбе взглядом, Нурислан Ибрагимов мысленно прожил в этих стенах всю жизнь знаменитых писательниц.

 

Сейчас я заканчиваю работу над пьесой, и в следующем году, когда мы будем праздновать 200-летие со дня рождения Надежды Дмитриевны, я надеюсь, нам удастся это воплотить в практике, может быть, мы поставим.
Нурислан Ибрагимов, поэт.

День рождения Надежды Хвощинской - 1 июня. Она рано начинает писать и публиковаться, а, когда в 1856 году семья осиротела, её гонорары спасли родных от нищеты. Надежда подписывала свои повести и рассказы разными псевдонимами, самый известный из них Крестовский. Она писала о быте провинциального дворянства и стала настолько популярной, что очень быстро  создает целое собрание романов и повестей. 

Младшая - Софья Хвощинская была наделена не только литературным - она печаталась в знаменитых в ту пору журналах - но еще и художественным талантом. А дом сестёр на Семинарской стал известен на всю страну. Сегодня историческое место пытаются сохранить.

Работы стали очередным этапом в деле восстановления исторического объекта. За последние 5 лет волонтерам удалось собрать деньги на проект реконструкции. А в этом году завершились судебные тяжбы с собственниками долей дома на Семинарской. Рязанцы надеются, что в скором времени участок будет передан в ведение музея-заповедника Сергея Есенина, и начнется работа по его восстановлению. 

 

Комментарии

Комментировать: