Ни снести, ни восстановить: в Рязани растет количество заброшенных зданий

Общество

Некрасиво и небезопасно. Рязанские общественники вновь обратили внимание на заброшенные дома в областном центре. Проблема не нова, людей переселяют в новое жилье, дом становится пристанищем асоциальных элементов.

Яркое пятно в царстве темноты и полной разрухи. За входной дверью этой квартиры – свалка: сломанная мебель и бытовой мусор, оставшийся от жильцов. Здесь собираются компании молодежи. Жгут костры и добивают уцелевшее, безнаказанно и с размахом.

Дом на улице Электрозаводской пустует с 2015 года, его расселили как аварийный, с того времени он стоит в запустении. В рейтинге самых опасных мест этому зданию можно было присвоить почетное первое место. На первом этаже открыт подвал, яма глубиной в метр, неосторожный шаг и перелом конечностей обеспечен. Лестница ведет на крышу, и она по всей видимости обитаема. Для беспечного подростка забраться наверх и прогуляться по прогнившему перекрытию, как приключение, но оно запросто может обернуться трагедией. На опасное состояние заброшенного здания обратили внимание активисты ОНФ.

Для того чтобы как-то избежать, чтобы ничего не произошло здесь, мы обратились в администрацию, поставить дом на консервацию, заколотить хотя бы окна на первом этаже, дверь, люк закрыть, чтобы как-то обезопасить наших граждан. Должно быть системное комплексное принято по ним решение, чтобы дома консервировать, и кто-то должен за ними присматривать.
Александр Кривов, начальник регионального штаба ОНФ.

В Рязани много домов с похожей судьбой, здание на улице Фурманова давно стало приютом для бездомных. Огромные глазницы окон глядят на проезжую часть и не где-нибудь в запущенном закутке, а в историческом центре города. Стыдливо прикрытое за высоким забором здание «умирает», погребенное под натиском густой растительности. 

Одиноко стоящее строение, некогда отделение городской больницы №6 - картина абсолютной безнадежности. Внутри здание выглядит так же, как снаружи, полная разруха. Местные жители утверждают, место превратилось в притон, не раз приходилось вызывать полицию.

Жить очень страшно, только потому, что здесь постоянно происходят пожары, взрывы какие-то, это притон для алкоголиков, наркоманов. Все, что происходит, негативное, от чего мне страшно и особенно страшно за детей.
Любовь Николаева, местная жительница.

Так выглядело здание в ноябре 2019 года, с тех пор ничего не изменилось, скорее стало хуже. Между тем, у этих руин есть владелец - Управление ФСИН. Здание передали на баланс федеральной службы исполнения наказаний год назад.

В череде мрачных, одиноких и заброшенных, Дашковская богадельня - приятное исключение. Памятник истории на пересечении Затинной и проезда Речников огражден от непрошеных гостей. А вандалы здесь бывали и не раз, 3 года назад украли два лестничных пролета 18 века. Чтобы такого не повторялось, здание законсервировали.

 

 

 

 

Комментарии

Про заброшенные дома я тоже писал. Про обгорелые нужно написать.

+1

Комментировать: