В Рязани через суд планируют изъять дом Хвощинских

Общество

Дело в том, что памятник истории 19 столетия пришел в упадок и срочно требует реставрации. По документам у него есть собственники, однако на контакт они не выходят. Дом Хвощинских на улице Семинарской связан с именами писательниц Надежды и Софии Хвощинских, Михаила Салтыкова-Щедрина. В начале 20 века в этом доме был открыт первый в России рентгенологический кабинет. В 2013 году историческое здание закрыли баннером, чтобы скрыть разруху.

Некогда великий, сегодня преданный забвению - время не только не сохранило в памяти рязанцев его облика, но и тех, кому он обязан своим именем. Своё имя «Дом Хвощинских» деревянный особняк на Семинарской получил благодаря трём сестрам-писательницам: Надежде, Софии и Прасковье Хвощинским, во второй половине 19 века их имена знала вся читающая Россия. Однако сегодня наследие прошлого не увидишь за высоким забором. Сначала его забросили, и дом начал медленно разрушаться, а не так давно здесь случился пожар.

Впервые широкое внимание к судьбе дома Хвощинских привлекли в 2016, хотя особый статус ему был дан еще при Чумаковой, рассказывает Екатерина Филиппова - организатор Фонда по сохранению культурного наследия. Еще в 80-х здесь планировали создать музей. А потом... годы сменяли друг друга, памятное место разрушалось на глазах, вспоминает рязанка. Поэтому восстановить решили всем миром. На разработку проекта неравнодушные рязанцы собрали более 2 миллионов рублей.

Проект создан, но он не может дальше продвигаться, потому что сложные имущественные отношения.
Екатерина Филиппова, учитель французского языка школы №34, основатель Фонда поддержки и сохранения культурного наследия.

Удивительно, но квадратными метрами здесь до сих пор владеют 5 человек. Часть дома была расселена еще в советское время и принадлежит городу, на другой половине и по сей день прописаны люди, которые, однако, не могут или не хотят принимать участие в восстановлении усадьбы, рассказывают в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, рязанцы просто перестали выходить на связь. Поэтому 2 года назад было решено подать в суд для принудительного изъятия квадратных метров с историей.

При принятии положительного решения судом по нашему иску, либо государство выкупает у собственника, либо продается с публичных торгов. Мы выбрали первый вариант, и в дальнейшем с принятием действенных мер по сохранению. Это будет первое дело первый иск, который, я надеюсь, будет побуждать собственников объектов культурного наследия заботится об их сохранении.
Олег Василькин, заместитель начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия.

Будущий год – юбилейный, исполнится 200 лет со дня рождения старшей и, наверное, самой знаменитой сестры Хвощинских Надежды. Это ею восхищались Салтыков-Щедрин, Сеченов, Менделеев, Репин и Крамской, это ее портрет хранится в Третьяковской галерее.

Сегодня у дома Хвощинских еще проводят экскурсии - привлекает здание Овсянникова, в богатом переплетении деревянного узорочья которого, читаются удивительные судьбы его жильцов, а вот о судьбе талантливейших рязанок Хвощинских, экскурсоводам приходится умалчивать.

 

Комментарии

Необходимо потом через суд изъять и Редутный дом.

+1

Комментировать: