Есть ли будущее у рязанского троллейбуса?

Общество

Процесс оздоровления муниципального транспорта официально запущен. Сейчас в Рязани реализуется «Дорожная карта» по восстановлению УРТ. Согласно документу, на линию выпустят дополнительно 60 единиц техники, кроме того, ожидается поступление троллейбусов из Москвы, правда, неизвестно новые они будут или подержанные. Обещают уделить особое внимание и условиям труда водителей и кондукторов.

Всего в Рязани было открыто 18 маршрутов. Но уже в 90-е годы рязанский троллейбус начал уступать позиции маршруткам. Сегодня добраться до нужного места на этом транспорте проблематично. Горожане работой системы недовольны и изменений в лучшую сторону пока не замечают. А ведь когда-то на троллейбусную сеть в Рязани были большие планы.

Первый троллейбус прошел по улицам от железнодорожной станции «Рязань-2» до Ямской заставы - нынешней Театральной площади - в ноябре 1949 года. По советским планам электрический транспорт должен охватить весь город и его окрестности. Уже в семидесятые, когда через Оку построили высокий автомобильный мост, родился план протянуть троллейбусную линию в Солотчу.

И только недостатки в конструкции моста, которые не позволили протянуть именно троллейбусную электрическую линию, приостановили этот проект. Тогда рассматривался и рыбновский вариант, но он оказался перебит дублером наземного метро «Рыбное-Рязань», несколько вагонов электричек в красный цвет и пускалась со станции Рыбное до Леска.
Игорь Канаев, краевед.

Сегодня численность подвижного состава троллейбусного парка неуклонно падает. По официальным бумагам, в депо находятся 188 единиц, а на линию ежедневно выходят всего 73. Маршруты ликвидируются, их место занимают автобусы, транспорт «сыплется» на глазах. Кроме того, год назад власти заявили, контактная сеть изношена на 95%, для её полной замены нужно более 1 млрд рублей.

Между тем примеров успешной эксплуатации троллейбусов в мире предостаточно, к примеру, в Крыму троллейбус на аккумуляторах совершает один из самых длительных маршрутов - из Симферополя в Ялту. Экологично, просторно и очень удобно.

Словом, в современных условиях система городского транспорта в областном центре должна модернизироваться. Сегодня уже создана «Дорожная карта» по оздоровлению УРТ. Власти обещают до конца года на городские маршруты дополнительно выпустить 60 единиц автобусов. Но вот о троллейбусах же пока ни слова. Тем, не менее именно троллейбус способен оградить от вредного смога Рязань и избавить улицы от бесконечных пробок. А бездействие в сфере может привести к тому, что троллейбус в областном центре уйдёт в историю, как и рязанский трамвай. 

Комментарии

А если электробусами заменить?

+1

Станислав Бахрушин

15 сентября 2022

Появился троллейбус «Адмирал». Говорят, что едет как электробус.

+1

Комментировать: