55 вопросов за 3 часа 55 минут: завершилась Большая пресс-конференция Владимира Путина

Политика

Владимир Путин сегодня провел Большую пресс-конференцию. В зоне внимания — борьба с коронавирусом, мусорная реформа, расселение из аварийного жилья.

Большая пресс-конференция с Президентом России Владимиром Путиным стала 17-й по счету. В прошлом году из-за пандемии коронавируса мероприятие состоялось в дистанционном формате. В этот раз оно проходит в Манеже, куда приглашены более 500 журналистов. 

Первый вопрос - главная тема последних 2 лет - борьба с пандемией коронавируса, и как она повлияла на российскую экономику. Спад составил 3%, восстановление проходит быстрыми темпами.

Важнейшая тема, опять же связанная с ковидом, вакцинация. Опасность штамма «Оммикрон» высока. Уровень иммунитета сейчас в стране Президент назвал недостаточным. 

59,4% — это коллективный иммунитет на сегодня в России. Имеются ввиду и переболевшие наши граждане, и привившиеся. Но этого недостаточно, нам нужен коллективный иммунитет где то под 80%.
Владимир Путин.

Одно из направлений работы в здравоохранении - восстановление после ковида. В прошлом году диспансеризацию вынужденно приостановили, в этом ее прошли около миллиона человек. По словам Путина, необходимо добиться системной работы, повысив её эффективность, для этого с 1 июля этого года ввели углубленную программу диспансеризации для переболевших ковид.

Еще один вопрос - земля под строительство для многодетных семей. Зачастую происходит так, что инфраструктуры на селе, где выдаются сотки, нет. По данным мэрии Рязани, госпрограммой в этом году воспользовалась тысяча семей, отказались - почти в 2 раза больше.

Земля полный неликвид. Это далеко от города, никакой инфраструктуры нет, воды нет, свет, насколько я знаю, подводиться только сейчас.
Андрей Белянский, многодетный отец.

По словам Владимира Путина, вопросы инфраструктуры необходимо синхронизировать с планами развития регионов, это позволит заняться решением проблем именно многодетных семей, а не банальным освоением средств.

Была озвучена тема аварийного жилья. Проблема актуальна для многих субъектов России. В регионе в этом году расселено 254 аварийных помещения, но в критических условиях живет еще много рязанцев.

В комнате с дочерью включаем четыре конфорки на газу, и тепло становится, и больше никак. Всем по барабану, то, что вот так вот живем, ни горячей воды, ни ванной, никаких условий.
Юлия Бойцова, жительница дом № 5 по ул. Совхозная.

Глава страны подчеркнул, что государство обязано вытащить людей из трущоб. Будет найден баланс в системе софинансирования программы переселения - регионами и федеральным центром.

Говорили и о реализации мусорной реформы. По мнению Президента, населению необходимо наглядно показывать, как работают современные заводы по переработке мусора.

Вопрос от журналистов республики Марий Эл касался поддержки народного промыла. Особенно это актуально в 2022 году, он объявлен Президентом годом народного искусства. В сфере культуры, отметил Президент, необходимо развивать инфраструктуру. 

Всего за 3 часа 55 минут пресс-конференции 44 журналиста успели задать вопросы Президенту страны. 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: