История старейшего храма в Рязани — Борисоглебского собора

Общество

Накануне православные верующие отмечали день святых Бориса и Глеба. Имя святых носит древнейший храм города на улице Сенная.

Песнопение хорошо слышно в любой части храма, чистые, словно ангельские, голоса как будто льются с неба. Этот эффект создается благодаря строению храма, расписные своды отражают звук и разносят его по всему пространству. В этой церкви всегда много прихожан. Вообще, Борисоглебских храм – один из любимых у рязанцев, и самый древний, его история насчитывает уже тысячу лет. Как рассказывает ключарь Борисоглебского собора протоиерей Георгий Аверин, первое упоминание о нём появилось еще в летописях 11 столетия.

Это был храм как собор кафедральный. Упоминается здесь и святитель Василий, который служил в этом соборе, в деревянном, он покоился здесь, потом уже могилку в 16 веке перенес святитель Феодорит Рязанский. И кафедра здесь была основана.
протоиерей Георгий Аверин, ключарь Борисоглебского собора.

Первая церковь была деревянной, она несколько раз горела и строилась заново. Каменный собор начали воздвигать во второй половине 16 века. Сначала он был небольшим, сегодня это часть с Борисоглебским алтарем. Постепенно внешний вид преображался, было пристроено 2 предела, расширили трапезную, а в середине 18 века появилась и колокольня. В 20-е годы прошлого века службы здесь прекратились, храм был отдан под пехотные курсы и использовался как подсобное помещение. Это привело к запустению. Верующим его вернули, когда началась Великая Отечественная. Все благолепие, которое могут наблюдать прихожане сегодня, это дело рук современных мастеров, из реликвий - чудом сохранившийся иконостас.

Накануне здесь отметили престольный праздник, покровители храма - первые русские святые Борис и Глеб. Они были сыновьями киевского князя Владимира Святославовича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году, их убил старший брат Святополк. Впоследствии Бориса и Глеба стали считать заступниками земли Русской.

А еще в народе их называют сеятелями, ведь именно с середины мая на Руси начинали сажать огурцы и тыквы. И именно с того дня начинают петь соловьи. 

Комментарии

Нужно поставить вопрос о восстановлении облика 17 века.

+1

Комментировать: