В Рязанском кремле прекратили работу несколько выставок

Культура

С сегодняшнего дня в Рязанском кремле закрываются выставочные залы Певческого корпуса и экспозиция «По обычаю дедову». Решение связано с передачей музея Рязанской Епархии. Однако переезжать сотрудникам и экспонатам попросту некуда, в новом здании на Соборной, которое должны были сдать еще в 2018 году, не завершен ремонт.

Экспозиция «По обычаю дедову» и выставочный зал Певческого корпуса закрываются для посещения. Новость застала рязанцев и гостей города как раз в начале летнего туристического сезона. А между тем, Рязанский кремль является обязательной точкой в каждом экскурсионном маршруте, только за прошлый год выставки и экспозиции музея-заповедника посетили более 133,5 тысяч гостей.

Выставка проработала в Певческом корпусе практически два десятилетия. На двух этажах -  подлинные предметы русского народного быта, богатые коллекции - вышивки, кружева, народные костюмы, резьба из дерева. В крестьянской избе реконструирована сцена родительского благословения жениха и невесты. Теперь богатейшая экспозиция останется только на архивных съемках и в памяти тех туристов, кто успел посетить экспозицию буквально в последний момент.

Конечно, нам повезло. Я приехала сюда, чтобы посмотреть все это и, конечно, рада, что попала сегодня сюда именно.
Ирина Токуметова, туристка из Оренбургской области.

Наступившие изменения уже ощутили на себе и туристические группы.

Я вообще отрицательно отношусь к этой новости, по-другому быть не может. Вообще мы приехали с круизного теплохода, у нас все поменялось, мы покупали один маршрут, теперь другой маршрут. Вообще, все очень не понятно.
Галина Петрова, туристка из г. Москва.

 

Я, как турист, могу сказать, что это, на мой взгляд, неправильно. Потому что люди приезжают, в городе есть, что посмотреть, и хотелось бы, чтобы этих мест становилось больше, а не меньше.
Елена Колесова, туристка из Подмосковья.

Но все же больше всех за судьбу и Певческого корпуса, и других строений ансамбля Рязанского кремля переживают местные экскурсоводы. На сегодняшний день уже 17 зданий передано в управление епархии. Будет ли доступна территория для посещения туристов и горожан, пока неизвестно, поэтому экскурсоводам приходится невольно задумываться над сменой маршрутов.

Как можно заменить визитную карточку города? Так или иначе, мы без нее обойтись не можем. Поэтому, в любом случае, в городской маршрут включать территорию кремля с набережной, лето будет, либо на самой территории, мы все равно будем. А как без места, где был заложен город, и как рассказывать о современном городе Рязани, не говоря о том месте, откуда он ведет свою историю?! Это нереально!
Марина Тимакова, экскурсовод.

 

Официально причина закрытия звучит так: прекращается право оперативного управления музея на это здание. Теперь оно переходит в ведение Рязанской епархии.

Изначально передача объектов Кремля была запланирована на 2018 год.

Строительство нового музея под нужды кремля было начато в 2015 году, было выделено 774 миллиона рублей из федерального бюджета. Первый срок сдачи 2018 год, затем даты открытия без конца переносили, выделялись все новые средства.

Согласно последним данным, новый музей должен был раскрыть свои двери уже этой весной, но снова не успели.

Планируемая дата завершения работ — это четвертый квартал 2022 года. Ввод в эксплуатацию запланирован на 1 квартал 2023 года с учетом музеефикации и наполнения экспозиции. Открытие, соответственно, тоже планируется в 1 квартале 2023 года.
Наталья Зарубина, представитель государственного заказчика.

Накануне, на сайте госзакупок был объявлен тендер на завершение строительных работ. Стоимость контракта более 176,5 миллионов рублей. И снова из федеральной казны. На эти средства необходимо подготовить строительную площадку, установить внутренние и наружные инженерные сети, несущие и ограждающие конструкции и благоустроить территорию вокруг музея. Прием заявок завершится 16 июня, победителя определят 21-го. На выполнение работ - 175 календарных дней. Успеют ли на этот раз, узнаем через полгода, тогда, может, и разрешится судьба музейных экспозиций.

Комментарии

Необходимо поставить вопрос о передаче под музей дома присутственных мест. А в новое здание переместить всё из присутственных мест.

+1

Комментировать: