«Орлиное гнездо» графа Баташёва. Какие тайны хранит усадьба?

Общество

Усадебный комплекс «Орлиное гнездо» графа Андрея Баташёва, что находится в Гусь-Железном, притягивает туристов. Про усадьбу и его первого владельца ходит множество слухов. И до сих пор до конца не изучены подземные сооружения. А их, по некоторым данным, должно быть немало.

Старинная усадьба с облупившейся штукатуркой и заколоченными окнами за 2,5 века сменила несколько хозяев. С 70-х годов 20 века до 2013 года здесь располагался детский кардиологический санаторий – единственный в стране. Еще раньше – в здании находились библиотека, детский дом, районная администрация. А 200-250 лет назад усадебный комплекс с красивым названием «Орлиное гнездо» навевал страх на местных жителей. Это здание – часть промышленно-усадебного комплекса конца 18 века. Здесь жил один из крупнейших в стране промышленник Андрей Баташёв, на его заводе плавили железо и чугун. Усадьбу окружает огромный парк – общей площадью 17 гектаров. Он был построен в лучших традициях парковой архитектуры того времени и разделен на 2 части: центральный парк – французский, и английский, который чаще называли страшный сад.

Страшный сад, потому что по преданиям Андрей Родионович Баташёв, там казнил неугодных ему слуг. Его называют иногда российским Дракулой.
Александр Акиндинов, учитель истории и обществознания Гусевской средней школы.

По периметру всего парка, почти на 2 версты – была построена крепостная стена высотой 6 метров. Ее фрагменты до сих пор сохранились. Это тоже вызывало немало слухов. Крестьяне были уверены, что на территории усадьбы находится подземный завод, который выпускал фальшивые серебряные екатерининские червонцы. Согласно легенде, где-то в подземельях до сих пор лежат горы серебра.

На начало 19 века была сумма 17 млн рублей серебром. Если посчитать — мы получим 21, 5 млрд рублей. Клад не нашли, можете приезжать искать.
Александр Акиндинов, учитель истории и обществознания Гусевской средней школы.

Искать несметные сокровища брались многие – и наследники, и сторонние искатели приключений. И якобы даже находили двери, открыть которые не решались. Ведь, согласно легенде, когда Баташев узнал, что в Гусь-Железный едет ревизия, проверить слухи о подпольном монетном дворе, он приказал заложить все выходы из подземелья, замуровав заживо 300 работников.

Привлекает усадьба не только своей историей и легендами. Это еще и очень живописное место.

Плотина имела 9 шлюзов и сдерживала грандиозный напор воды. 3 реки стекались по периметру 40 верст.
Александр Акиндинов, учитель истории и обществознания Гусевской средней школы.

За домом начиналась центральная липовая аллея. Была в парке и оранжерея. По воспоминаниям современников, здесь выращивали более 700 видов растений. Зимой хозяин удивлял гостей ананасами и лимонами из своего сада.

Но главная тайна - находится под землей, уверены искатели приключений. Кстати, в 2013 году группа исследователей прошлась по территории с георадаром и убедилась – сеть подземных туннелей и залов действительно существует. А значит – усадьба до сих пор хранит множество секретов.

Комментарии

Города Рязань и Касимов вошли в Золотое кольцо. На усадьбу деньги должны найтись.

+1

Комментировать: