Проект Музейного центра на Соборной улучшили: когда ждать окончания строительства

Культура

Жители и гости областного центра уже который год ждут открытия нового современного краеведческого музея на улице Соборной. Туда должны будут переехать все экспозиции Рязанского Кремля. Однако стройка сильно затянулась.

Главная входная группа, отсюда зрители попадают в светлый просторный атриум. Здесь видно, что выкрашены стены и сделаны полы, запущена кабина лифта, все смонтировано и ждёт посетителей.

Строительство музейного центра с перерывами продолжается уже 7 год. И в связи с тем, что основные отделочные работы были выполнены еще 4 года назад, кажется, что время в центре остановилось. На объекте уже сменилось 3 генеральных подрядчика, и каждый раз у новых строителей проблемы возникали с проектно-сметной документаций 

Основной причиной отставания от графика строительно-монтажных работ являлось необходимость корректировки проектно-сметной документации. На сегодняшний день вся документация откорректирована в полном объеме.
Юрий Абрамчук, заместитель директора Департамента по строительству объектов культуры «Единый заказчик».

Рабочие уже нового генерального подрядчика продолжают монтаж. В эти дни делают разводку систем электроснабжения, в большинстве залов пока работает лишь так называемый аварийный свет. Кроме того, рабочим предстоит завершить сборку вентиляционных систем и систем дымоудаления, этим сегодня занимаются порядка 10 специалистов. Без этой инженерии объект не сдать.

Центр постепенно наполняется деталями, и все больше становится похож на музей. Рязанская область - родина Циолковского, поэтому краеведческий музей не мог обойти тему космоса. На первом этаже уже смонтирован купол планетария, он уже готов к работе и вскоре здесь зажжется настоящее звездное небо.

Высокие потолки завораживают не только в атриуме, там они поистине величественны - 15 метров, на всех остальных этажах меньше, но тоже внушительно - порядка пяти. Воздуха в избытке везде, даже в фондах.

Общая площадь фондов - более 3,5 квадратных метров, но каждый отсек оснащен своей противопожарной дверью и системой газового автоматического пожаротушения.

Стеллажи переедут в новый центр вместе с экспонатами, а вот картинная уже практически полностью готова. Здесь установлены не только современные системы хранения, но и кондиционер, которому предстоит поддерживать оптимальную температуру воздуха и влажности. Осталось наладить только датчики.

Управлять огромной умной системой будут из серверной, здесь своего рода сердце управления   системами видеонаблюдения, охраной, телевизионными системами и прочим. Находится она на втором этаже, также, как и основные выставочные площади. Здесь уже все готово, дело за потолком и работой дизайнеров, которые с помощью точечного освещения должны создать ощущение погружения в глубины самого современного музея.

Единственное помещение, где сегодня нет пола, это выставочный зал на первом этаже. Все потому, что здесь запланирован специальный фальшпол с голографическими изображениями. Здесь же будет установлен знаменитый рязанский мамонт и большерогий олень.

Все работы должны быть завершены в полном объеме. Должны быть завершены до конца 2022 года.
Юрий Абрамчук, заместитель директора Департамента по строительству объектов культуры «Единый заказчик».

Комментарии

А вы напишите, чтобы дом присутственных мест под музей передали.

+1

Комментировать: