В Рязани отреставрируют здание областного научно-методического центр народного творчества

Культура

В ближайшие 2 года должны приступить к реставрации Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, который расположен в резном деревянном здании на улице Урицкого. Проектно-сметная документация уже готова.

30 томов и сотни листов бумаги, перед директором Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Еленой Шаповской разложена проектно-сметная документация на реставрацию старинного здания, в котором разместился центр более 40 лет назад. Это резной деревянный дом, что на улице Урицкого.

На разработку проекта ушел целый год и более 300 миллионов рублей. Столичные археологи и реставраторы взялись за дело основательно, специалисты исследовали здание сканерами и долго изучали его историю в архивах. И теперь проектно-сметная документация готова. Она прошла все проверки, согласования и государственную экспертизу.

И мы нашли такие интересные вещи, которые были заложены еще в 1905 году. Но за этот период они исчезли.
Елена Шаповская, директор рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

Одна из таких вещей – входная группа со стороны веранды. Когда-то здесь была большая двухстворчатая дверь, сейчас на ее месте – деревянная стена. Гости заходят с невзрачного торца. Реставрация же позволит возродить утерянное.  

А еще центр народного творчества решился на реставрацию балкона на втором этаже. Сейчас это помещение совсем неуютное и даже непригодное для творчества. Но Елена Шаповская уверена, что после ремонта оно станет дополнительным залом для проведения выставок, мастер-классов и других мероприятий, причем в любое время года.

В бывшем летнем клубе дворянского собрания ОНМЦ действительно проводит большую работу по возрождению и сохранению народной культуры Рязанского края и ее традиций. Здесь каждый день открываются выставки мастеров, рукодельниц, коллекционеров старинных народных костюмов. Выступают творческие коллективы – хоровые, хореографические, театральные. 

Набирает силу большой региональный проект «Нарядная губерния». Это и фестивали, и семинары, а главное – открытие этнографических площадок в муниципальных образованиях нашей области.
Виолетта Ловкова, заместитель директора рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

Историческое здание на улице Урицкого – памятник архитектуры федерального значения, и главное в реставрации – вернуть ему первозданный вид. И даже ту люстру, что сейчас освещает помещение главного зрительного зала, тоже ждут перемены.

Начать реставрацию должны в ближайшие 2 года по федеральным программам, в числе которых нацпроект «Культура».

Комментарии

Комментировать: