Оркестру народных инструментов при МКЦ — 45 лет

Культура

Оркестр русских народных инструментов рязанского МКЦ отмечает юбилей — 45 лет со дня образования. Дату решили отпраздновать большим концертом. Для своих зрителей музыканты приготовили лучшие номера из программ разных лет, это классические и народные произведения.

Увертюра к кинофильму «Дети капитана Гранта» знакома многим зрителям. Сегодня весь репертуар оркестра народных инструментов состоит из произведений-путеводителей по творческой истории коллектива. Для художественного руководителя Александра Лаврухина 45-летний юбилей оркестра - большая дата, все эти годы он - бессменный дирижер.  

Здесь сплав и опыта, и молодости. Даже есть 2-3 человека, которые с самого начала, с 1977 года играют. Здесь будет и классика, и народная музыка, романсы и музыка кино. В общем, всё, что в жизни бывает, мы будем сегодня играть.
Александр Лаврухин, художественный руководитель и дирижёр оркестра русских народных инструментов.

За 45 лет из небольшого любительского ансамбля оркестр превратился в коллектив, живущий современными идеями, с русскими народными инструментами, такими как балалайка и домра, соседствует синтезатор, он заменяет в оркестре все духовые инструменты.

Мой инструмент играет важную роль, потому что я дублирую хор. Хор поёт известную мелодию «Летай на крыльях ветра», и мой инструмент изображает гобой и, я дублирую хор, и потом эпизодически солирую на этом же гобое, и иногда включается флейта. В том числе, и пикколо, очень такой тонкий звук свистящий, его хорошо слышно.
Ирина Зенина, музыкант.

На юбилейном концерте оркестра гостем был хор «Лювена». Дуэт двух коллективов исполнил произведение Александра Бородина «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь». В зале не было ни одного свободного места. И это не удивительно, за годы существования оркестр успел полюбиться не только рязанской публике.

Среди зрителей, как старшее поколение, так и молодежь. После каждого произведения зал раздается аплодисментами и возгласами: «Браво!».

«По струнам нашей памяти» - это концерт-квинтэссенция не только классических и народных, но и современных произведений, знакомых каждому.

 

 

Комментарии

Комментировать: