Концепцию озеленения в Рязани пересмотрели

Общество

Теперь в парках и скверах больше не будут высаживать каштаны и ясени, их в последнее время атакуют вредители. А также туи, эти растения крайне редко приживаются в городских условиях.

Пока молодые деревья не могут стоять без деревянных подпорок, этого требует технология, чтобы тонкие стволы насаждений не поломали порывы ветра. Но юные клены, липы, рябины и дубы постепенно набирают силу. Их дополняют гортензии, боярышники и кизильники. При правильном уходе уже в следующем году своей зеленью порадуют более 4 тысяч новых деревьев и кустарников в Вишневом саду, парке Летчиков, на Лыбедском бульваре.   

Отказываемся сейчас от тополей и ясеней. Тополей – по причине их высокой аварийности. Тополь – дерево опасное, оно растет не более 60 лет, после чего внутренности начинают одревеснеть, и оно становится пустым, после чего – риск того, что оно упадет. Отдается предпочтение липам и кленам. Потому что они зарекомендовали себя в городских условиях, поддаются сканированию легко.
Мария Гермони, заместитель начальника управления благоустройства администрации г. Рязани.

А вот для туй городские условия пришлись не по нраву, большая часть этих вечнозеленых деревьев не прижилась. Сюжеты об их гибели неоднократно снимала ГТРК «Ока». Журналисты пытались помочь мэрии, у биологов спрашивали совет, как сохранить эти растения, на высадку которых ушли сотни тысяч бюджетных денег. Специалисты говорили, туи нужно укрывать домотканым материалом, это спасет от солнечных лучей и выгорания. А еще деревьям требуется много воды. Но видимо, городские службы не соблюдали технологии, и деревья ржавого цвета или с коричневыми пятнами по-прежнему красуются на улицах Рязани. Горожан такая картина огорчает. По их словам, на месте засохших насаждений можно было посадить и что-то другое.

Они настроения городу никакого не придают, дерево должно давать какую-то энергию, радость, а по факту смотришь на них и не видишь ничего живого. В принципе – любые деревья, главное, чтобы они цвели и были красивыми, чтобы не сухие стояли ветки, а березы, ели, еловые деревья.
Екатерина Чернышова, жительница г. Рязани.

Наконец-то от туй в Рязани решили отказаться. На смену им пришли другие вечнозеленые насаждения.

Перешли на можжевельники. В любом случае, вечнозеленые насаждения придают эстетики, совсем отказаться от них нельзя. Но вот с туями — уже 2 года пытаемся не сажать.
Мария Гермони, заместитель начальника управления благоустройства администрации г. Рязани.

Тысячи новых деревьев появляются в Рязани каждый год. Но жители считают, зелени городу все равно не хватает.

На мой взгляд, мало насаждений, хочется больше деревьев. Очень много у нас дорог, машин, а листва дает кислород, свежий воздух. Поэтому хочется больше озеленения. Вот здесь есть дерево одно, оно до самого конца октября зеленое стоит. А какие-то уже опадают, и, если человек к этому грамотно подошел бы, чтобы равномерно было, побольше зелени было, то было бы здорово.
Ольга Ильина, жительница г. Рязани.

В этом году на высадку деревьев и кустарников потратили более 10 миллионов рублей. Порядка 30% из всех насаждений не приживается в каждом сезоне. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: