Жители многоэтажек по Шереметьевской враждуют из-за неустановленного шлагбаума

Общество

Дорожная тема разделила соседей нескольких многоэтажек на улице Шереметьевской. Жильцы двух домов оформили дворовую территорию в собственность и планируют поставить шлагбаум. Но загвоздка в том, что по участку проходит дорога, их соседи рискуют остаться без проезда к своим домам.

Жильцов этой многоэтажки, что на окраине города, могут буквально отрезать от «большой земли», дорогу к дому по улице Шереметьевской хотят заблокировать, и тогда рязанцы не смогут ни выехать, ни заехать. Родителям станет проблематично возить детей в детский сад, который расположен на дворовой территории.

Плюс скорая, плюс пожарная, если что-то произойдет, не сможет сюда попасть. Проблема есть еще в том, что столько домов строят новых, и у нас одна единственная дорога, и как мы без нее останемся? Мы все в шоке.
Анна Асташкина, жительница дома №10 к.5 по улице Шереметьевской.

Четырехполосную дорогу по улице Соколова, которая ведет сразу к нескольким многоэтажкам, все жильцы считали дорогой общего пользования, пока жители дома №6 корпус 1 не узнали о любопытном факте в документах. Оказывается, дорога пролегает по земельному участку, который находится в их общедолевой собственности. И теперь жильцы хотят установить шлагбаум, чтобы посторонние не въезжали на их территорию. На связь с соседями они не выходят, также как и с редакцией «Вестей».

Собственники дома №6 к.1 не хотят нас услышать, они не идут на контакт для того, чтобы решить данную проблему. И это проблема всего микрорайона, что вот так получилось.
Светлана Толстякова, жительница дома №10 к.5 по улице Шереметьевской.

На дороге жильцы дома №6 уже поставили опознавательные плиты с ярко-красной надписью: «Частная территория. Въезд запрещен». По их мнению, у остальных соседей есть альтернативная дорога с противоположной стороны.

Только она очень узкая. Две машины здесь разъехаться не могут, еще и припаркованные автомобили затрудняют движение. 

Когда люди едут на работу, когда люди едут после работы, и утренний момент, когда родители привозят детей в детский сад, просто физически не разъедешься.
Александр Асташкин, житель дома №10 к.5 по улице Шереметьевской.

С жалобой жильцы дома №10 по улице Шереметьевской обратились в жилищную инспекцию. Выяснилось, когда передавали многоэтажки в пользование, то не провели межевание земельного участка, и дорога действительно находится в общедолевой собственности. По закону, люди могут распоряжаться ей, как хотят. Но есть и другая сторона медали, уточнили в Жилинспекции: «Установка на придомовой территории каких-либо ограждающих конструкций не должна препятствовать круглосуточному проезду специального автомобильного транспорта. Для установления объема прав и обязанностей в отношении ограждения, необходимо точное категорирование проезжей части территории дома со стороны органов местного управления»

К решению проблемы подключилась мэрия. Там пояснили, при застройке нового микрорайона была запланирована дорога общего пользования, которую теперь хотят перекрыть: «Будет создана рабочая группа для проведения переговоров с собственниками домов №6 корпус 1 и 2 по улице Шереметьевская для дальнейшего рассмотрения вариантов по передаче части данных земельных участков, занятых автодорогой, в муниципальную собственность».

Как решается этот вопрос, и есть ли результаты, ГТРК «Ока» отправила официальный запрос в горадминистрацию.

Комментарии

Комментировать: