Супруги российских военнослужащих стали моделями фотопроекта «Жёны героев»

Общество

Родился проект в Самарской области, а поддержал его Владимир Путин. Теперь по всей стране создаются альбомы со снимками прекрасных женщин в кителях и платьях. Инициатива реализуется и в Рязани.

Китель аккуратно накрывает легкое платье, словно сильная мужская рука нежно обнимает хрупкие женские плечи. Для Анны Кривовой – это не красивая фотосессия, а снимок, полный скорби и слез. Рязанка потеряла мужа – военнослужащего 137 десантного полка – в сентябре под Харьковом, в зоне спецоперации.

Мой супруг получил звание очередное подполковника и должность командира батальона в феврале месяце, находясь в Белоруссии. Поэтому возможности надеть свой парадный китель не было. И для меня стало значимым, чтобы надеть его китель, и что его погоны были подполковника, чтобы все это увидели.
Анна Кривова, вдова.

Потерявшие мужей женщины теперь сами надевают на плечи их парадные кители. На многих -  многочисленные награды. А в руках Людмилы Ягидаровой – звезда «Героя России» - звания, присвоенного военнослужащему посмертно. 

Все мальчишки – все герои, которые принимают участие, они все достойны этого звания. Я хочу, чтобы эти фамилии знали, чтобы не забывали, чтобы с гордостью говорили, Россия – это сильная держава, сильная страна. И мы обязательно победим!
Людмила Ягидарова, вдова.

Фотопроект, посвященный женам солдат, которые участвуют в военной операции, поддержали уже 50 рязанских женщин. Как считают эти девушки, снимки обязательно поддержат тех ребят, что остаются в зоне боевых действий.

Дарья не называет своей фамилии – того требует положение супруга. Он сейчас находится в горячих местах, только где именно, рязанке неизвестно. И пусть на кителе мужа еще не звенят медали, накинуть его на плечи и сделать фото для Дарьи – большая честь.

Я жена военнослужащего, десантника. Это почетно. Гордость берет за всех ребят, которые там находятся.
Дарья.

Инициатором этого фотопроекта стала рязанка Анжелика Денисова вместе с командой фотографов и визажистов. Идея возникла после того как губернатор Самарской области передал Президенту России фотоальбом с портретами жен военнослужащих. Анжелика решила поддержать этот флешмоб.

Надо показывать все. Нашу поддержку тем, что надо показывать, как бабушка вяжет носочки, малыш пишет письмо, кто-то шьет, мы фотографируем.
Анжелика Денисова фотограф.

Выставка портретов жен военнослужащих откроется 25 ноября в стенах рязанской библиотеки - 50 любящих женщин, верящих в победу своих мужей.

 

Комментарии

Комментировать: