17 ноября — Международному дню студента

Общество

Основные празднования пройдут, конечно же, в вузах Рязани.

В этот особенный день волнение и восторг от происходящего переполняют каждого студента. В Рязанском дворце молодежи прошло посвящение в первокурсники. Это традиционные мероприятия. Всегда на сцене - танцы, песни, шутки и смех. Не отстают от русских студентов  иностранцы, их номера с национальным акцентом понятны каждому.

У меня знакомые и родственник учились в нашем университете. И помимо учебной деятельности тут можно развиваться в других сферах — спорт, волонтерство. Все это развито у нас в университете, и прекрасно все.
Садикова Арзу, студентка РязГМУ им. И.П. Павлова.

Я приехал, отучился в Рязанском медицинском колледже, и я не рассматривал другой город, кроме как Рязань.
Самандар Худайназаров — студент РязГМУ им. И.П. Павлова.

Проживал на территории Рязанской области долго, поэтому решил выбрать именно Рязанский. Много друзей, много знакомых здесь.
Али Гасайниев, студент РязГМУ им. И.П. Павлова.

Я проживала на территории Московской области, и мне порекомендовали Рязанский медицинский университет. И он оказался самым оптимальным и лучшим.
Сагинат Саидова, студент РязГМУ им. И.П. Павлова.

Я приехал сюда учиться на врача в РязГМУ, и не разу не пожалел об этом. Наш ректор и администрация вуза, преподаватели заботятся о том, чтобы мы в России чувствовали себя как дома. И очень интересно изучать русский язык и вашу культуру.
Арун Тхангавелу, студент РязГМУ им. И.П. Павлова.

Ежегодно в Рязанский медицинский университет поступает около тысячи абитуриентов, причем более 30% из них - ребята из других стран. Здесь им оказывается колоссальная поддержка не только от университета, но и от русскоговорящих однокурсников.

В принципе поддержка оказывается всем, и отечественным студентам, и тем, кто приехал к нам из других стран. На самом деле первый курс для всех сложный, кому-то сложно, потому что они попадают в другую культуру из другой страны. А для ребят, которые поступили, все-таки переход из школы в университет не всегда бывает гладким, это большая разница. И мы стремимся, чтобы этот переход, разрыв, может быть, он был очень мягким и комфортным.
Роман Калинин, ректор РязГМУ им. И.П. Павлова.

Концерт-посвящение в первокурсники помогает адаптироваться и дает начинающим студентам огромный стимул к учебе. В начале мероприятия ректор университета вручил белые халаты студентам выпускных курсов, это традиция. А в конце новоиспеченные медики произнесли клятву.

 

Комментарии

Комментировать: