Жители улицы Новаторов выступили против строительства высоток по соседству

Общество

Жители улицы Новаторов сегодня вышли на общее собрание. Обсуждали строительство жилого комплекса по соседству и варианты, как его остановить. Дома хотят вписать в уже сложившуюся архитектуру. Тема точечной застройки каждый раз вызывает споры жителей с чиновниками и строителям.

Люди беспокоятся, площадка огорожена, вот-вот начнется строительство двух 20-этажек, сейчас она лишь граничит со сквером, но жители домов по улице Новаторов боятся, что стройка выйдет за пределы и вытеснит зеленую зону с детскими площадками и футбольным полем.

У нас заберут парк, даже большую часть парка под эти два дома. Нам, людям, где ходить? Где гулять? 
Юлия Журба, жительница дома №10 по улице Новаторов.

А еще на месте намеченного строительства раньше находилась автомобильная парковка, теперь местные жители и гости микрорайона лишились дополнительной бесплатной стоянки.

Нам теперь пришлось искать место для машин. Это два дома – представляете на сколько квартир? Будет сколько машин? Они будут во двор к нам ставить эти машины?
Лариса Трифонова, жительница дома №15 к.1 по улице Новаторов.

Застройщик «Северная компания» поспешила успокоить людей и показала проект. Новые дома и прилегающая территория никак не затрагивают Комсомольский парк. Более того, застройщик предлагает благоустроить сквер, учитывая пожелания местных жителей.

Мы готовы здесь благоустроить и детские площадки, и спортивные площадки, и места для отдыха. Поэтому будем рады получить обратную связь. Комсомольский парк сильно защищен нормативными документами, он находится в рекреационной зоне, это зона Р-3, строительство в данной зоне строго запрещено. У нашей компании никогда не было и нет планов по застройке данной территории.
Евгений Корнаков, главный инженер организации «Северная компания».

В планах «Северной компании» - организовать большую парковку на 100 автомобилей в 50 метрах от Комсомольского парка. По проекту видно, что сейчас эта территория заброшена, застройщик же ее обустроит и уложит асфальтовое покрытие для стоянки. Что же касается публичных слушаний, которые тоже волнуют людей, то они не требуются, возведение многоэтажек планируется в зоне жилой застройки, которая установлена правилами землеустройства. Тем не менее, в ближайшую пятницу строители готовы встретиться с рязанцами.

Комментарии

Этими домами они перегородят еще помимо территорию метров на 50 с ограждением шлагбаума и не кто уже туда не попадет. Парк будет уничтожен полностью. Все врут что только на 50 метров. Это благоустройство не одного дерева еще не посадило. Парк должен остаться и не допускать не каких строений.

+1

Комментировать: