В Екимовском сельском поселении не пускают школьный автобус из-за плохой дороги

Общество

В область поступят 55 новых школьных автобусов. Об этом стало известно на последнем заседании правительства. Но оказалось, что этого недостаточно, заняться нужно будет и дорогами. В Екимовке, где за этим не следят, школьный автобус отменили. У кого есть машины, теперь возят детей сами.

Это единственная дорога, которая ведёт в школу в деревне Екимовка. Дети идут из трех ближайших населённых пунктов: деревня Рожок, Писцово и Стафулово. Школьники преодолевают расстояние больше 5 километров. Идти приходится по грязи и ямам. Местные жители говорят, и на легковушках здесь не проехать. Ситуация настолько критичная, что по бездорожью отказались ездить школьные автобусы, рассказывают родители учеников.

Школа отказывается их возить, возим мы сами своих детей. Это должна побеспокоиться администрация нашего поселения Екимовского. Отказались возить, дети пешком.
Георгий Крясков, многодетный отец, д. Писцово.

Утром меня возит мама в школу, пешком бы не добралась, потому что метель в лицо и много километров идти.
Дилноза Шарипова, ученица 5 класса.

Дилнозе повезло, ее родители могут отвезти на машине, но не во всех семьях есть такая возможность. Пешком до школы в Екимовке идут дети из деревни Писцово, это 5 километров, столько же преодолевают ребята из Стафурлово, правда, они добираются до Рожка, а уже оттуда их везет школьный автобус. Так рассказывают родители. Директор школы в телефонном разговоре подтвердила, не во все деревни заезжает автобус.

Рейса до Писцово у нас нет, его не открывают ГИБДД, потому что там нет специализированного поворота. Насколько я знаю, я с 2001 года вступила на должность, до меня еще лет 6-7 этого точно не было.
Анастасия Писягина, директор Екимовской средней школы им. К.Г. Паустовского.

Получается, что проблема возникла еще в конце прошлого века. Кстати, для советского сельского ученика преодолеть десятки километров до школы было привычным делом. Но сейчас другой век, и закон «Об образовании» от 2012 года гласит: согласно 40-ой статье «...транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательной организации...Порядок организации бесплатной перевозки...между поселениями устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов».

Как отметила директор школы, и подтвердили родители, автобусу не разрешают ехать из-за разбитых дорог и опасного поворота вдоль оврага, там должны установить ограждение. Но его нет. Почему? Найти ответ можно было бы у главы сельского поселения, но не тут-то было, ни на рабочем месте его не оказалось, ни по телефону не дозвониться. И пока за чиновников отвечает автоответчик, за перевозку учеников, видимо, никто.

В сентябре этого года в СМИ рассказывали о двух случаях, когда дети пешком ходили до школ, также из-за отсутствия автобусов. Один из учеников был из этого же Екимовского сельского поселения деревни Березовка. Тогда к ситуации подключилась прокуратура. Этот материал просим также считать официальным обращением в областную прокуратуру.

Комментарии

Комментировать: