Как нацпроекты помогают развиваться районным соцучреждениям

Общество

Деревня Полково лишилась единственной медицинской комнаты в феврале этого года, когда ураганом в приспособленном помещении снесло крышу.

Помощь местному населению фельдшер оказывает на дому, поскольку ближайшее медучреждение находится в нескольких километрах и добираться туда пожилым проблематично. Жители и медики просят капитально отремонтировать здание под ФАП, которое сейчас принадлежит Заборьевскому сельскому поселению. Кроме медкомнаты, там еще есть небольшая библиотека и избирательный пункт. 

Со своей стороны мы оснастим мебелью и медицинским оборудованием, согласно стандартам оснащения ФАПов. Поэтому сейчас здесь нужно найти компромиссные решения, которые бы прежде всего устроили население.
Ираида Филина, главный врач рязанской межрайонной больницы.

В ближайшее время стены и кровлю этого здания обследуют, и если они будут соответствовать нормам, то здесь проведут комплексную реконструкцию.

В колледже имени Николая Комарова  в селе Варские в прошлом году по нацпроекту отремонтировали помещения и коридоры, создали несколько мастерских для учащихся. 

Нам был выделен грант на 62 миллиона рублей, 40 миллионов – федеральных, 22 – региональных. Плюс мы получили 12 миллионов под мастерские. Мы оборудовали 4 мастерские для сельского хозяйства, ветеринарии.
Татьяна Мастюкова, директор Рязанского колледжа имени Н.Н. Комарова.

Теперь будущие ветеринары учатся работать на аппаратах УЗИ. А в этой мастерской учащиеся на муляжах проводят хирургические операции четвероногим.  Будущие технологи на сверхточных аппаратах определяют состав продуктов на наличие микроорганизмов и различных примесей.

Определяется также на инфекционные заболевания. Имеется все необходимое оборудование. Микроскопы проекционные. Для определения качества молока у нас есть эксперт-профи, лактостаз, которые в разы уменьшают проверку качества молока.
Наталья Бабкина, заведующая ветеринарно-кинологическим отделением Рязанского колледжа имени Н.Н. Комарова.

В следующем году колледж отмечает 100 лет со дня своего образования. К юбилейной дате образовательному учреждению пообещали сделать подарок – привести в порядок и оснастить современным оборудованием подразделение колледжа, которое расположено в Старожиловском районе.

Продолжает развиваться и Полянская детская школа искусств. Она признана одной из самых лучших по стране и внесена во «Всероссийскую книгу почета». Сейчас в школе занимается более 400 ребят в различных творческих отделениях – хореографическом, хоровом, художественном. Есть в школе и свой оркестр музыкальных инструментов, сейчас воспитанники готовятся к большому праздничному концерту.

Комментарии

Комментировать: