Два рязанца изготавливают печки из газовых баллонов для бойцов СВО

Общество

Участникам СВО этой зимой не даст замерзнуть устройство рязанских Кулибиных — обогреватели для блиндажей и окопов, сделанные из пустых баллонов от газа. На передовую их отправят с очередным гуманитарным грузом. Среди наших зрителей мы ищем тех, кто готов присоединиться к проекту.

Как и тогда, в Великую Отечественную, бойцы сражались на полях, кипела работа и в тылу. Рязанские кузнецы Вадим и Сергей не остались в стороне, из обычных газовых баллонов делают печки - те, что обязательно согреют солдат в зоне СВО.

Из баллона можно сделать мангал, барбекю, мангал-паровозик, все, что угодно. Из него делать достаточно быстро, удобно, компактно, легко. Так и решили. Первая печка уже ушла на фронт. Видео выложили в интернет, стали люди подтягиваться.
Вадим Дыкин, кузнец.

Такая печка проста в изготовлении, о красоте не думают. На одну  уходит 3-4 часа, а общий вес составляет около 30 килограммов. Для наших крепких бойцов не составит труда оперативно ее перенести, для этого предусмотрены ручки. В целом конструкция продумана таким образом, что функционал печей расширяется. На них можно приготовить не только еду, вскипятить воду, но и отопить блиндажи, высушить обмундирование или просто согреться в морозы. 

В день мастера изготавливают в среднем 5 таких печек. Уже не одна партия ушла в зону СВО.

Рязанцы откликнулись, несут завалявшиеся во дворах баллоны, арматуру, электроды, все то, что так нужно кузнецам для дела. По словам Сергея и Вадима, делают они сейчас печи в прямом смысле на коленке, и единственное в чем нуждаются - в дополнительной рабочей силе. И помощников, и материал ждут на Южном - на улице Щорса.

Комментарии

Комментировать: