14 января 2002 года в России началась борьба с табакокурением

Общество

Тогда в стране вступил в силу Федеральный закон «Об ограничении курения табака».

Первые исследования, доказывающие вред табака и его производных - смол и дыма, начали появляться в мире в 60-х годах прошлого века. Именно с этого момента можно вести отсчёт истории борьбы с курением. Уже в современной России есть закрепленная дата - 14 января 2002 года, тогда вступил в силу закон об ограничении табакокурения. Большинство положений было направлено на ограничение курения детьми и молодежью. По новым правилам, запрещалось продавать табак на территории школ, вузов, а также тем, кто не достиг 18 лет. Новой вехой в борьбе России с этой пагубной привычкой стало введение в 2013 году антитабачного законодательства. Постепенно исчезали курилки в аэропортах и на вокзалах, сигаретные пачки обзавелись устрашающими картинками, курить нельзя стало в поездах и гостиницах. Отдельный пункт закона касался многоквартирных домов, подъезды, лифты, балконы квартир тоже должны были быть очищены от табачного дыма.

Наши жильцы – молодцы! Я рад за них. Бывает, конечно, но обычно это, когда приходят гости, и они не в курсе. Но при первом замечании все понимают и не возражают.
Юрий Краличкин — председатель ТСЖ.

Закрылись залы для курящих в ресторанах, барах и кафетериях. В заведениях отмечают, по началу с клиентами возникали сложности, но конфликты удалось быстро решить, закон един для всех.

Я бы сказал, очень хорошее принятие, потому что мы все-таки боремся за здоровье нашей нации. И поэтому этот закон, я думаю, благотворно повлиял на общее положение дел, да и еда и сигареты — это не совсем совместимая вещь. Люди все равно здравомыслящие, взрослые понимают, что все это делается на благо.
Аркадий Цуканов управляющий рестораном.

Сегодня популярны альтернативные способы потребления никотина - электронные сигареты, испарители, вейпы. Но, по словам специалистов, они тоже вредны, причём даже в большей степени, чем классические сигареты.

Сейчас много можно увидеть публикаций в отечественной литературе, в мировой прессе о том, что вейперы гораздо чаще получают канцерогенность. То есть у них опухоли развиваются в большем количестве и быстрее, нежели у обычных курильщиков.
Артём Павлов заведующий кафедрой анатомии РязГМУ.

О вреде говорят в школах и ВУЗах. В РязГМУ есть лаборатория, где наглядно показано, во что превращаются легкие заядлого курильщика. Впрочем, от табака, так или иначе, страдают все системы организма.

Курс на здоровье, взятый страной пару десятилетий назад, даёт свои результаты. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, число самих курильщиков уменьшилось на 6%. В Минздраве предполагают, что благодаря антитабачным мерам доля курильщиков среди взрослых снизится до 21% к 2035 году.

 

Комментарии

Комментировать: