Рязанские экологи критикуют реализацию мусорной реформы в регионе

Общество

Рязанские экологи недовольны тем, как в регионе проходит мусорная реформа. По их словам, многие площадки не соответствуют по санитарии и гигиене градостроительным нормам.

Такую в кавычках живописную картину в Рязани можно увидеть во многих дворах. Мусор словно вирусная инфекция распространяется повсюду, поглощая не только контейнерные площадки, но и тротуарные дорожки, детские и игровые зоны, захватывая всю придомовую территорию.   Проблема неубранных баков, их отсутствия, валяющегося мусора - далеко несвежая. Попытки решить ее были, но все неудачные. А в 2019 году вышла мусорная реформа, в области появился единый региональный оператор по обращению с отходами «Эко-Пронск». Организация должна была наладить график вывоза мусора. 

Но и новая система дала сбой, содержимое многих контейнеров не вывозится неделями. Об этом ГТРК «Ока» снимала не один сюжет, в том числе, и в районах. «Эко-Пронск» настаивает, что убирают то, что входит в договор. За другие территории отвечает управляющая компания и мэрия. В их же зоне ответственности и то, как выглядят мусорные площадки.

Вопросы создания и эксплантация мусорных контейнеров лежат на собственнике площадки, в основном это муниципалитет и управляющая компания, а также юридические лица, если это отдельно стоящая площадка.
Валерий Матюхин, директор ООО «Эко-Пронск».

Рязанские экологи пришли к выводу, что мусорная реформа неэффективно реализуется в регионе. И высказывают свои нарекания. Они напоминают, что по существующим правилам, мусорная площадка должна быть оборудована в соответствии с действующим законодательством. Там должно быть твердое покрытие, ограждение с трех сторон и отдельная зона для крупногабаритных отходов. А также обновленные мусорные контейнеры с крышкой, количество которых должно соответствовать числу жильцов в доме.

Количество контейнерных площадок недостаточно. Особенно это ярко выражено по Михайловскому шоссе, в микрорайонах Семчино, Канищево, в поселке Южный.
Виолетта Чёрная, руководитель Рязанского регионального отделения Российского экологического общества.

Недовольны отсутствием обещанной чистоты, а также регулярной уборкой мусорных площадок и горожане.  В этом дворе полная антисанитария, рязанцы рассказывают, что живут по соседству с крысами. А бродячие собаки растаскивают пакеты с выброшенной едой по всему двору.

Но есть в Рязани и примеры для подражания: в некоторых современных жилых комплексах установлены мусорные баки по европейским моделям. Их размещают под землей на платформе, которая поднимается с помощью гидравлического механизма. На поверхности остаются только мусороприемники. Так мусор не виден, он не разлетается, вокруг чисто и приятно. 

Комментарии

Комментировать: