Владимирские зубры могут зайти в рязанские леса

Общество

Популяция зубров, обитающая во Владимирской области, увеличивается и осваивает всё большие территории. Ученые предполагают, что скоро животные перейдут границу и поселятся в клепиковских и касимовских лесах. Кстати, все они имеют рязанские корни. Уже больше 60 лет зубров выращивают в питомнике Окского биосферного заповедника.

Самец грозно смотрит на съемочную группу и выжидает, решая – представляем ли мы опасность для него и его семьи или нет. На территории питомника в Окском заповеднике содержится 3 племенные группы зубров. Во главе каждой взрослый самец, с ним - 5-6 самок и телята до года. Еще в двух загонах молодые животные.

Кстати, зима – лучшее время для наблюдения за зубрами. Ведь летом животные появляются у кормушек только ранним утром и поздним вечером. Остальное время они проводят в лесу. А разгуляться им есть где – площадь питомника составляет 181 гектар.

Зимой, конечно, проще. Все покрыто снегом, травы нет, и зубры привязаны к подкормочной площадке. Они также получают комбикорм, сочные корма, и в кормушки им закладывается сено. В течение дня они стоят возле кормушек и поглощают сено. Но они не забывают выходить в большие загоны, потому что они любят двигаться, перемещаться. И если зайти в загон, можно увидеть натоптанные по снегу тропы.
Екатерина Цибизова, руководитель зубрового питомника, старший научный сотрудник Окского биосферного заповедника.

Зубровый питомник был организован в 1959 году. Здесь содержится страховой фонд - племенные животные. Главная задача вернуть зубра в природу. За 6 десятилетий здесь вырастили и выпустили в лес полторы тысячи голов. Ученые предупреждают, что при случайной встрече с животными в лесу, необходимо соблюдать меры безопасности.

Животное обычно раньше вас заметит в лесу, потому что у него очень хорошее обоняние и хороший слух, но слабое зрение. Животное насторожится, остановится, и будет высматривать объект, который приближается. Человек тоже заметит животное, а поскольку встреча в лесу, нужно просто уйти с поля зрения. За дерево, за одно, за второе — потихоньку пятимся назад и уходим с поля зрения зубра. Не нужно приближаться близко, не нужно его провоцировать.
Екатерина Цибизова, руководитель зубрового питомника, старший научный сотрудник Окского биосферного заповедника.

В рязанских лесах зубры на воле пока не встречаются. Но они есть у наших соседей – во Владимирской области и в Мордовии, а также в Орловской, Брянской, Калужской областях. Наблюдая за владимирской популяцией, ученые предполагают, что животные могут зайти и на нашу территорию.

 

Комментарии

Комментировать: