В Музее путешественников представили духовные книги 17-19 веков

Культура

Часть коллекции рязанского библиофила Юрия Вобликова представили в Музее путешественников. Рязанцы смогут увидеть редчайшие издания — духовные книги 17-19 веков.

За стеклянной витриной - отголоски прошедших веков. Книги с молитвами, историческими рассказами, легендами и реальными событиями. Потертый кожаный переплет и застежки книг рассказывают, что фолиант пережил не один век, прежде чем оказался на этой выставке.  Автор экспозиции - рязанский коллекционер, библиофил Юрий Николаевич Вобликов.  Боговдохновенная книга, в честь которой и назвали выставку - главный представляемый экспонат.  Она рассказывает о важнейших нравственных проблемах в повседневной жизни человека. Авторов таких книг называли «хахамами», то есть мудрецами.

Это первая половина 19 века. Книга также представляет собой ценное издание, и опять же это Московский печатный двор.
Светлана Юрченко, ученый секретарь Рязанского музея путешественников.

Юрий Вобликов считал, что музей должен быть тем местом, где можно найти душевное спокойствие. На выставке представлены духовные книги 17-19 веков. Одна из них - апостол царя Алексея Михайловича. Это некая азбука для обучения богослужению. По ней учились будущие священники, входила она и в программу в церковно-приходских школах. Обучались  дети как из дворянских семей, так и крестьянских. 

Все эти книги он собирал на протяжении долгого периода своей жизни. Сегодняшняя выставка называется «Боговдохновенная книга» — само название говорит о том, что здесь представлены церковные книги.
Светлана Юрченко, ученый секретарь Рязанского музея путешественников.

Кроме книг на выставке представлена икона Казанской Божией матери. Создание самого лика иконы относится к 19 веку, а вот оклад к ней – 20 века. А особую атмосферу застекленной выставке привносит - керосиновая лампа и канделябр начала прошлого века. Выставка продлится две недели - по 17 февраля. Такие короткие сроки не случайны - экспонаты требуют особых условий хранения. Определенные температурные показатели - от плюс 15 до плюс 22 градусов. И не больше. Свет должен быть приглушенным.  А фотографировать экспонаты можно только без вспышки. История прошлого требует внимательного отношения.

Комментарии

Комментировать: