Врачи и пациенты сыграли в мини-футбол «Во имя жизни»

Общество

В Рязани прошел необычный футбольный матч — играли врачи и пациенты. Эта игра наглядно показала, что даже тяжелый диагноз — не приговор.

Обычно на спортивных состязаниях бригада врачей остаётся за пределами поля, но в этом матче медики приняли непосредственное участие. Выпускники Рязанского государственного медицинского университета сыграли в футбол с пациентами с пересаженными почками. Сбрасывает мяч двухлетний Илья. У малыша тоже была пересажена почка, не прижилась, теперь терапию проходит дома. и в свои неполные два года каждый день в спорте. 

Это особый вид пациентов. Да, они своим примером показывают, что можно вести активный образ жизни, а не замыкаться на своих болезнях. Дата была выбрана неслучайно. Она приурочено ко Дню почки. На самом деле такого рода мероприятия у нас проходят впервые, когда мы получили приглашение поучаствовать, мы, не задумываясь, согласились.
Дмитрий Пшенников, врач-отоларинголог ОКБ им. Н.А. Семашко.

Пациенты с острой и хронической почечной недостаточностью по 12 часов в неделю вынуждены приходить на гемодиализ. Те, кому найден донор, попадают на трансплантацию. Так называемые, пересаженные пациенты получают вторую жизнь.

Пациент перестаёт быть привязанным к лечебному учреждению и прохождению данной процедуры. Соответственно, они становятся активными, они могут заниматься спортом, они работоспособные и, по сути, они ведут обычную жизнь как обычные люди.
Анастасия Шурыгина, врач-нефролог городской клинической больницы №11 г. Рязань.

Конечно, после операции есть ограничения - специальная медикаментозная терапия и соблюдение рекомендаций от врача-трансплантолога. Но это лучше, чем гемодиализ, рассказывает Евгений Абрамов. В 2019 году ему пересадили почку уже второй раз.

По сравнению с заместительной терапией, такой как гемодиализ, она улучшилась, у меня больше свободного времени, появилась возможность путешествовать и не быть привязанным к городу.
Евгений Абрамов, член регионального отделения общественной организации «Нефро-лига».

В команде медиков был и врач Дмитрий Карпов, который первым в регионе в 2018 году провёл операцию по трансплантации почки.

Мы готовились к этой операции, у нас команда единомышленников. Прежде чем проводить эту операцию, мы обучались в головном учреждении трансплантологическом Шумаковском центре в Москве, стажировались у наших старших коллег, обучались ведению пациентов, вопросам смежных дисциплин. И уже в полной готовности шли на операцию.
Дмитрий Карпов, заведующий отделением урологии и трансплантации органов Областной клинической больницы.

Сейчас в Рязани таких операций проведено уже 80.

С трибуны игроков поддерживала Анна Незнаева. Пациентка, которая стала первой, кому пересадили почку в нашем регионе. За это врачи и друзья в шутку прозвали девушку Гагарин. Кстати, Анна - одна из основателей регионального отделения общественной организации людей с болезнями почек «Нефро-лига».

В праздник принято дарить подарки, рязанские врачи-нефрологи получили грамоты. Но главной наградой стала даже не победа - а выиграли матч пациенты - а сама встреча, которая доказала, любая беда - не беда, если справляться с ней всем вместе «Во имя жизни».

 

Комментарии

Комментировать: