В прошлом году за проезд по «выделенке» оштрафовали 230 рязанцев

Общество

Штраф не пугает, рязанские водители на личном транспорте нарушают правила дорожного движения и выезжают на выделенную полосу. Из-за этого пробки образуются по всей ширине трассы.

Выделенные полосы для движения вроде и должны давать свободу общественному транспорту, но в часы пик автобусы и троллейбусы по-прежнему стоят в плотных пробках. И дело не в том, что в городе слишком много маршруток или кто-то им перегораживает проезд, просто "выделенки" забиты частными автомобилями, хотя въезжать на эти полосы им запрещено. Водители общественного городского транспорта негодуют:

- Если нарисовали, то, значит, кто-то должен контролировать, а они не контролируют.

- Вот которую сделали дорогу для автобусов, почти все едут туда, нам не уступают дорогу. Это самое главное. Задерживают только там.

- Маршруты из-за выделенной полосы задерживаются. Трогаемся мы через 8 минут, а в городе эта выделенная полоса, во-первых, не дочищена. Сейчас более-менее оттаивать начинает. И частные машины не дают. Хотя висит камера. Перед камерой они стараются уйти, чтобы штраф не получить.

Штраф немалый – 1 500 рублей. За нарушением правил дорожного движения следят камеры видеонаблюдения и инспекторы ДПС.

За прошлый год сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности 230 водителей. В этом — более 20 водителей.
Анна Мелёшкина, госинспектор управления ГИБДД России по Рязанской области.

Но многих водителей наказание не останавливает.

Выделенные полосы для общественного транспорта появились в Рязани летом прошлого года. Такая схема движения организована на Московском шоссе от перекрестка с Михайловским шоссе до Приокского путепровода и на Первомайке - от площади Ленина до улицы Вокзальной. На этих участках поставлено пять камер слежения. Цель введенных полос - избежать заторов и дать общественному транспорту и маршрутному такси свободу передвижения. Но пока задача не выполняется, от пробок город так и не избавился.

Комментарии

самое интересное, что до ваедения выделенных полос таких пробок не было.

0

Комментировать: