Для абитуриентов 20-е числа июня по традиции означают старт приемной кампании. По всей стране студентами в этом году смогут стать около 1,5 миллиона человек. В новом учебном году доступно свыше 620 тысяч бюджетных мест. Часть из них в рязанских высших учебных заведениях.
В медуниверситете пока тихо, но это только пока, комиссия готовится к наплыву абитуриентов, который начнется на следующей неделе, когда станут известны все результаты ЕГЭ. Сейчас подают документы те, кто идет на второе высшее или не поступил в вуз раньше. Особо упертые делают несколько попыток.
По количеству заявлений, говорят в вузе, как и в прошлом году, лидирует стоматологическое направление. Иностранцы чаще всего выбирают фармацевтику.
Камерунец Александр Фандо решил идти в политехнический, хочет стать экономистом.
В этом году в политехе, реагируя на запрос работодателей, ввели новый профиль "Конструирование и промышленный дизайн", который соединяет в себе классическое инженерное образование и творчество.
В радиотехническом университете тоже корректируют работу, откликаясь на современные реалии. Многие зарубежные технологии ушли с рынка, и в вузе успешно создают свои.
В рязанском агротехническом университете из профессий традиционно в топе ветеринария. Никита хочет получить второе высшее образование, мечтает стать ветеринаром.
Общие тенденции таковы - увеличилось количество мест, в том числе, бюджетных. Учебные заведения делают акцент на программе целевого обучения: предприятия "заказывают" у вузов кадры определенного профиля и ждут, пока институт "вырастит" для них специалистов, при этом гарантировано трудоустройство, соцпакет, производственные практики.