В рязанских вузах сейчас — время подведения итогов, одни защищают дипломы, другие уже получают документы о высшем образовании. В медуниверситете традиция вручения дипломов особенная, врачи разных профилей надевают мантии определенных цветов, а лучших выпускников чествуют всем вузом.
По последним данным, 270 специалистов не хватает в медучреждениях региона. Кадровый голод успешно закрывают, в том числе за счет выпускников рязанского государственного медицинского университета. В этом году в вузе дипломы получили 122 человека – бакалавры и специалисты среднего звена, прошедшие обучение по таким направлениям, как сестринское и лечебное дело, клиническая лабораторная диагностика.
За время обучения они стали готовыми специалистами.
Молодых медиков поздравил губернатор региона. Павел Малков подчеркнул, важно оставаться работать в родном регионе.
Ректор рязанского медицинского университета отметил и успехи приёмной кампании. По словам Романа Калинина, задача - сохранить и преумножить темпы набора, в прошлом году заявления на обучение в университете подали 19 тысяч человек.
Будущих абитуриентов-медиков в регионе готовят со школьной скамьи, в медицинских классах Рязанской области обучаются более 1 000 школьников.