Павел Малков вручил дипломы выпускникам рязанского медуниверситета

Общество

В рязанских вузах сейчас — время подведения итогов, одни защищают дипломы, другие уже получают документы о высшем образовании. В медуниверситете традиция вручения дипломов особенная, врачи разных профилей надевают мантии определенных цветов, а лучших выпускников чествуют всем вузом.

По последним данным, 270 специалистов не хватает в медучреждениях региона. Кадровый голод успешно закрывают, в том числе за счет выпускников рязанского государственного медицинского университета. В этом году в вузе дипломы получили 122 человека – бакалавры и специалисты среднего звена, прошедшие обучение по таким направлениям, как сестринское и лечебное дело, клиническая лабораторная диагностика.

Я пока планирую работать на нашей подстанции рязанской и параллельно ещё учиться, то есть не собираюсь заканчивать на этом и планирую перепоступить на другой факультет, другую специальность, на педиатрию.
Адам Магомедов, выпускник Рязанского государственного медицинского университета имени Академика И.П. Павлова.

За время обучения они стали готовыми специалистами.

Молодых медиков поздравил губернатор региона. Павел Малков подчеркнул, важно оставаться работать в родном регионе.

Вас уже сегодня ждут в больницах, в поликлиниках, ФАПах. Конечно, мне очень важно, чтобы, как можно больше из вас осталось у нас в Рязани, в Рязанской области. Знаю, что многие здесь именно так и планируют сделать, ну, а мы со своей стороны сделаем всё для того, чтобы вам было по-настоящему комфортно и интересно работать у нас.
Павел Малков, губернатор Рязанской области.

Ректор рязанского медицинского университета отметил и успехи приёмной кампании. По словам Романа Калинина, задача - сохранить и преумножить темпы набора, в прошлом году заявления на обучение в университете подали 19 тысяч человек.

Самое главное, мы будем проводить его именно в тех лекалах нашей приёмной кампании не только с акцентом на количество ребят, но с акцентом на качество тех, кого мы принимаем, на их мотивацию и, конечно, стремление достичь той профессии, которую мы даём в нашем Рязанском государственном медицинском университете.
Роман Калинин, ректор Рязанского государственного медицинского университета имени Академика И.П. Павлова.

Будущих абитуриентов-медиков в регионе готовят со школьной скамьи, в медицинских классах Рязанской области обучаются более 1 000 школьников.