Гражданская оборона по-рязански

Общество

Бомбоубежища в чрезвычайной ситуации не спасут. Некогда стратегические объекты в Рязани давно заброшены или стали коммерческими. Магазины и салоны, разместившиеся в бункерах, к системе городской безопасности никакого отношения не имеют.

В том, что горожане не знают, о местонахождении убежищ, нет ничего удивительного. Даже на официальный запрос нашей телекомпании в МЧС ответили: это закрытая информация под грифом государственной тайны. В таком случае возникает вопрос: для кого строились укрепленные бункеры под землей, если в случае необходимости рязанцы не смогут их найти?

Бомбоубежища изначально были у многих заводов, больниц, учебных учреждений и правительственных объектов. Улица Циолковского и прилегающие к ней буквально напичканы такими укрытиями – они есть почти в каждом дворе. Другое дело, в каком они состоянии. Использовать такие помещения по прямому назначению уже не возможно, они разграблены или затоплены, а большинство оборудования демонтировано.

Нет генераторов, системы вентиляции и воздухоочищения, средств первой помощи, запаса питьевой воды – всего того, что делает подвал убежищем, в котором можно переждать опасность. Только ржавые остовы кроватей, которых тоже как не бывало. Интернет-сообщества диггеров – людей, которые исследуют подземелья, полны фотографий, которые свидетельствуют о плачевном состоянии укрытий.

Есть бункеры вполне пригодные для спасения. Но они, как правило, интересуют диггеров другой породы. Которые спускаются под землю не ради романтики, а ради наживы. Металл, системы жизнеобеспечения, снаряжение – все, за что можно выручить тысячу-другую. Шахта воздуховода убежища, расположенного возле крупного рязанского завода – видны явные следы проникновения, а значит и за сохранность имущества поручиться нельзя. Но, как выясняется, и это не все напасти, которые угрожают гражданской обороне в таком ее проявлении. Всем известны бункеры, которые занимают коммерческие спортзалы, склады, а порой даже цветочные магазины. Получается, одни убежища брошены на произвол, вторые –разграблены, третьи – эксплуатируются не по назначению, а те, что функционируют – лишь для избранных. Такая вот гражданская оборона.

Комментарии

Комментировать: