На ремонт Торговых рядов потребуется как минимум 50 миллионов рублей

Общество

Рязанцам вернут Торговые ряды на Краснорядской площади. Заброшенные многие годы павильоны переданы в региональную собственность, скоро начнется реконструкция.

Одна из визитных карточек Рязани – именно так оценивают в областном правительстве здание Торговых рядов. За долгие годы карточка потускнела, и теперь задача – вернуть ей былой лоск. Наконец завершена долгая процедура передачи рядов из федеральной в региональную собственность. Но у государства здание не задержится: объект включен в план приватизации, попросту говоря, будет продан. Главное условие для желающих его приобрести – провести реконструкцию и восстановить исторический облик.

Конкурс будет объявлен в ближайшее время, а дальше дело за инвесторами. Но круг потенциальных покупателей довольно узок: сегодня в регионе немного организаций, имеющих право на проведение подобных работ. Участвовать будут те, кого не испугает отложенная прибыль, ведь средства потребуются немалые: даже по очень примерным оценкам на восстановление здания уйдет более 50 миллионов рублей. А на то, чтобы вернуть эти деньги, нужны будут годы. И хотя конкурс будет открытым, в региональном правительстве надеются, что выиграет рязанский подрядчик.

Своего назначения здание не изменит: здесь по-прежнему будут именно Торговые ряды. Обещают и изюминку – туристско-информационный центр со своеобразной выставкой ремесел Рязанского края: кадомским венизом, михайловским кружевом и скопинской керамикой. И, кстати, статус памятника федерального значения сохранят даже после продажи, что должно защитить Торговые ряды. По предварительным планам, восстановление займет не менее 2-х лет.

Реконструкция торговых рядов должна дать старт в регионе практике привлечения инвесторов к восстановлению объектов культурного наследия. В области много объектов, которые ждут меценатов, и власти готовы передать право собственности по чисто символической цене, если это позволит сохранить то, к чему столь беспощадно время.

Комментарии

Комментировать: