В Рязани на месте гаражей хотят построить сквер, выплатив владельцам 12 тысяч рублей

Общество

Три гектара земли на улице Тимакова в Рязани стали яблоком раздора между владельцами гаражей и строительной компанией. Автовладельцев попросили демонтировать металлические конструкции, потому что уже скоро на этом месте появится сквер и лодочная станция.

Несколько сотен человек вмиг стали захватчиками муниципальной земли, сами об этом не подозревая. Причем, как оказалось, на таком положении владельцы гаражей в кооперативе Черезовский на улице Тимакова уже полгода – с ноября 2014-го. Именно тогда, согласно бумагам из администрации Рязани, председатель расторгла договор аренды с городом. Собственников гаражей женщина не оповестила: собрания не проводились, не было никаких объявлений. Мария Беспаликова утверждает: инициатива была не её.

В администрацию пригласили меня, сказали, что договор аренды уже расторгнут, будьте добры подписать. Я подписала
Мария Беспаликова, председатель гаражного кооператива «Черезовский»

В ответе же, который пришел владельцам гаражей из администрации, напротив, сказано, что договор расторгнут на основании заявления от председателя кооператива. В любом случае, теперь у земли новый арендатор – строительная компания «Золотая роща». Но их представитель заявил: строить на участке будут не дом, а настоящий оазис – парк у пруда.

Вопрос лишь в том, реализуют ли эти планы. Но для того, чтобы начать любое строительство, компании необходимо расчистить территорию. И на дверях гаражей стали появляться листовки с предложением компенсации за вывоз гаража – 12 тысяч рублей.

Финансовые затраты на перевозку – порядка 17-ти тысяч по Рязани стоит. По поводу финансовых затрат на размещение, в кооперативе, допустим, «Окоп» место стоит 48 тысяч. И что можно сделать на 12 тысяч? Они нам предлагают сделать то, что стоит 70 тысяч за 12 тысяч
Ирина Самохина, председатель гаражного кооператива «Черезовский»

Тем не менее, уже около сотни владельцев согласились на условия строительной компании. Они нехотя разбирают то, что хранили два десятилетия. Остальные пока планируют бороться.

Никто не думает о том, что вот столько автомобилей, которые здесь находятся, на этой территории, куда они пойдут? Они выплеснутся на газоны, на детские площадки этого района
Александр Иванов, член гаражного кооператива «Черезовский»

Конечный срок в объявлении – 30 мая. Но застройщик уверяет: это не значит, что в этот день ворота закроются. Уже в понедельник состоится новое собрание с собственниками гаражей, и может быть тогда люди смогут найти вариант, который устроит обе стороны.

Комментарии

Комментировать: