Принимать отходы запрещено: на полигон в Турлатове наложены ограничения

Происшествия

Сегодня вступило в силу судебное решение по вопросу размещения токсичных отходов на полигоне в Турлатове. Октябрьский районный суд запретил собственнику использовать самому или передавать в аренду помещение для размещения отходов 1-4 классов опасности.

В ходе проверок было доказано, что такая деятельность может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей и нанести ущерб окружающей среде.

Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Октябрьского района г. Рязани. Решение Октябрьского районного суда г. Рязани от 4 августа 2015 года в законную силу вступило
Анастасия Петракова, пресс-секретарь октябрьского районного суда г. Рязань

Это далеко не первое судебное решение по вопросу размещения отходов в Турлатове. Однако, несмотря на это, а также возмущение общественности, деятельность полигона, расположенного на территории бывшего завода «Рязанское химволокно», никогда полностью не прекращалась. В течение многих лет сюда везли опасные отходы не только из Рязанской области, но и из соседних регионов. Первый и четвёртый класс опасности – это целый перечень жизненно опасных веществ: пестициды, ядохимикаты, аммиачные растворы и ртуть. В зависимости от класса на территории, где производилось захоронение, экосистема может восстанавливаться десятилетиями.

Определенные лица перерегистрировались или меняли арендаторов, в связи с чем продолжали свою деятельность без необходимых разрешительных документов. Прокуратурой района будет продолжаться работа в этом направлении, и к тем лицам, которые будут нарушать, будут применяться меры прокурорского реагирования
Дмитрий Лахтиков, заместитель прокурора октябрьского района г. Рязань

 

Новости по теме

11:40, 20 января 2017 Общество

Стали известны новые факты о работе полигона промышленных отходов в Турлатове

Результаты проб воды, воздуха и почвы с полигона промышленных отходов в Турлатове будут известны не раньше, чем через 10 дней. С инспекцией на территорию бывших очистных сооружений завода «Химволокно» отправилась комиссия, в которую входят правоохранители, надзорные органы, общественники и журналисты. Как их встретили на предприятии?

1284 0 0
11:10, 19 января 2017 Общество

Ядовита ли земля под Рязанью?

Специалисты взяли пробы воды, почвы и воздуха с территории бывшего завода «Химволокно» под Рязанью. После того как предприятие обанкротилось, на месте бывших очистных сооружений организовали полигон промышленных отходов. И почти сразу к его работе появились претензии.

1018 0 0
7:55, 16 сентября 2016 Общество

Станцию обезжелезивания воды установили в Турлатове

В Турлатове запустили станцию обезжелезивания питьевой воды. На ее качество давно жаловались местные жители, о чем мы рассказывали в своих материалах.

1336 0 0

Комментарии

Комментировать: