Рязанец собрал коллекцию, достойную многих музеев

Культура

Герой нашего следующего сюжета посвятил свою жизнь реставрации и созданию копий произведений искусства и старинного оружия. Сегодня экспонаты занимают практически всю его квартиру.

Алексей Мастрюков вспоминает: в жизни было много разнообразного: армия, занятия в художественном училище и в медуниверситете. Но неизменной с детства была тяга мастерить своими руками. Его дом – настоящий музей. Здесь повсюду отреставрированные предметы старины и копии произведений искусства.

Переросло в профессиональное и даже в болезнь, то есть мимо какой-то вещи я пройти не могу
Алексей Мастрюков, реставратор

Игрушечная шашка – самый первый предмет в коллекции. Алексей сделал её в десятом классе от скуки прямо на уроке. А это образец миномета 1938 года. Рядом осадные мартиры. Пушки – особая страсть Мастрюкова, их в коллекции больше двадцати штук. От миниатюрных до огромных – эти два экспоната стоят во дворе. На соседней стене – доблесть холодного оружия. Самый интересный экспонат – шпага 1814 года, ею когда-то был награжден прапрадед Алексея. Ружьё пехотное, кремневое – в наши дни трудно представить, но до 1820 года российские войска шли в атаку с этой махиной наперевес. Реставратор говорит, что когда принялся восстанавливать одностволку, то обнаружил, что ложе полностью изъедено – пришлось собирать по крупицам. А в свободное время Алексей создает копии шедевров искусства.

И таких предметов в этом доме около пятисот. Алексей признается, что пронская земля богата на экспонаты. Под ногами часто валяется то, что в последующем становится шедевром. Есть и предметы, привезенные из других регионов.

Его мечта – сделать копию большой скульптуры – основательную, из металла. И глядя на работоспособность и колоссальное количество предметов, которые стали результатом его рукоделия, сомнений в том, что это мастеру удастся, нет.

Комментарии

Комментировать: