Денег стало больше, но очередь детей-сирот за жильем не уменьшается

Общество

В полтора раза по сравнению с прошлым годом вырастут расходы государства на жилье для рязанских детей-сирот. Однако, по мнению специалистов, это все равно не решит проблему очередей.

Новая многоэтажка, солнечная сторона, хорошие соседи. Светлана Маркелова до сих пор не верит, что теперь у нее есть свой дом. Девушка осталась сиротой в 10 лет, воспитывалась в сапожковском интернате, несколько лет провела в приемной семье, затем поступила в университет, учится на психолога-педагога. Разрешения квартирного вопроса Светлана ждала 4 года.

Свое жилье – это всегда хорошо. Потому что в таком нестабильном заработке, потом мы еще учимся, поэтому годам к 40 только можем заработать себе на жилье. А тут государство нас поддерживает. И это очень хорошо
Светлана Маркелова, сирота

В прошлом году на жилье для детей-сирот в бюджете было предусмотрено порядка 160 млн рублей – это областные и федеральные средства. На эти деньги новоселье справили 143 человека. Сейчас в очереди на жилье стоят почти 500 сирот. Многие из них въедут в собственные квартиры уже в этом году.

В этом году денег у нас чуть больше, даже значительно больше – в 1,6 раза. Если в денежном эквиваленте – это 250,5 млн рублей. Рассчитываем, что сможет приобрести жилье для 238 человек
Александр Кирьянов, заместитель министра образования Рязанской области

Но при этом в региональном министерстве образования признают, что очередь движется очень медленно. Одна из причин – изменившееся федеральное законодательство. Количество категорий людей, которые могут претендовать на жилье, увеличилось. Например, если раньше, когда сироте исполнялось 23 года, он терял право на получение льготных метров, то с 2015 года претендовать на жилье можно даже после достижения этого возраста. Главное вовремя встать в очередь.

Комментарии

Комментировать: