Чиновники и управляющие компании отказались от столетней двухэтажки в центре Рязани

Общество

Не только проблемы с канализацией, но и со всеми остальными коммуникациями в другом доме в центре Рязани, на улице Праволыбедская. Деревянная двухэтажка в следующем году отметит столетие. Но праздновать юбилей жильцы точно не будут: радоваться нечему. Ни ремонта, ни расселения им не обещают.

Попасть в квартиру Аллы Ивановой неподготовленному человеку непросто. Сначала нужно согнуться в три погибели. Затем подняться по перекошенной лестнице на второй этаж. Здесь новое испытание, на этот раз водой – с потолка капает, а на полу уже успела образоваться небольшая лужа.

По официальным документам, дом №46 по улице Праволыбедская возведен в 1917 году. Но жильцы уверяют, что его построили еще до революции. В семидесятые годы 20-го века здесь проводили газ и немного подлатали крышу и фасад. С тех пор ремонта больше не было. Крыша прохудилась, стены рассыпаются, а в нос бьет резкий запах канализации. И в таких условиях живут около десятка семей.

Крыша течет. Хотели вроде заказывать, сделать приехать. Никто не приезжает. Горячей воды нет
Виктор Скобцов, житель дома № 46 по ул. Праволыбедская

Здесь остались только те, кому некуда больше идти. Остальные, несмотря на наличие собственных квадратных метров, снимают жильё. Дом не обслуживает ни одна управляющая компания, адрес отсутствует в перечне на капитальный ремонт в отличие от соседних домов. Ответы профильных ведомств тоже не утешают.

Они присылали нам письма, вот как браться близнецы, все похожие письма друг на друга, что «ваш дом к расселению не подлежит». Ни в какую программу он не включен. Строительный надзор Рязанской области пишет, что техническое состояние основного здания оценивается как работоспособное
Алла Иванова, жительница дома № 46 по ул. Праволыбедская

В префектуре Советского района – органе, который призван следить за порядком в этой части Рязани, ситуацию нашей съемочной группе отказались комментировать, более того, видимо, посчитали, что проблемы граждан – не та тема, о которой они обязаны говорить со СМИ. Чиновники сослались на еще одно подразделение администрации областного центра – управление энергетики и ЖКХ. Запрос туда уже отправлен.

 

Комментарии

Комментировать: