В Рязани запустили проект «Прогулки с врачом»

Медицина

Поговорить со специалистом о здоровом образе жизни на свежем воздухе. Рязань присоединилась к Всероссийской акции «Прогулка с врачом». Желающих отправится на такой променад все больше, вопросы горожане задают самые разные: сколько надо ходить пешком, как похудеть и завязать с вредными привычками.

Измерить свой вес, давление и рассчитать индекс массы тела – для того чтобы узнать все эти показатели, необязательно идти на прием к участковому врачу. Стены медучреждения сменяют парковые аллеи в рамках акции «Прогулка с врачом». Надежда Марченкова о проекте узнала из объявления в поликлинике, пришла вместе с подругой. Надеется задать специалисту накопившиеся вопросы.

По мнению врачей, ходьба чрезвычайно полезна, однако речь идет не о променаде в размеренном темпе, а о прогулке быстрым шагом. Такой же темп взяли и пришедшие в Центральный парк культуры и отдыха. 10 тысяч шагов – оптимальное расстояние для таких занятий. И противопоказаний практически нет.

Взятый темп поможет улучшить сердечно-сосудистую систему – и это главное, на что направлены такие прогулки. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия входит в список стран с положительными тенденциями в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Хорошие показатели демонстрирует и регион.

Главные специалисты области будут доступны каждое воскресенье, а для участия необходимо лишь хорошее настроение и спортивная обувь.

Комментарии

Комментировать: